В главном музее Ямала реализуют проект для детей с ОВЗ

Главный музей Ямала реализует инклюзивный культурно-образовательный проект для особенных детей «Музей без дверей».  Главная цель занятий – социокультурная интеграция и развитие навыков коммуникации у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первое занятие проекта было посвящено истории возникновения письменности. Второе занятие посетила депутат ямальского парламента, региональный координатор федерального проекта «Крепкая Семья» Анастасия Казанцева. Детям показали музейные экспонаты – ткацкий станок 19 века и крапивное платье, сотканное женщиной народа ханты в те же времена. Основная задача проекта для детей с ОВЗ – не показать, а пробудить интерес и научить делать самому, пояснила руководитель инклюзивного проекта «Музей без дверей» Людмила Костинева. Для практической части музейщики подготовили нитки, прялки и обучили особенных детей азам ремесла.

«Музей проводит подобные занятия и для детсадовских групп, а также школьников. Всё это социокультурная реабилитация. Дети погружаются и в профессию, и в культуру. Они получают знания, ремесленный навык. Для детей с ОВЗ это особенно актуально, потому как при взрослении они смогут своими руками что-то создавать, что раскрывает перспективу самозанятости.  Новые знания дадут импульс развития и для детей, которые просто любознательны или любят рукоделие», – прокомментировала Анастасия Казанцева.

Сегодня «Музей без дверей» проводит работу со 150 ямальскими семьями, в которых воспитываются дети, имеющие различные особенности развития. В их числе и ребёнок создателя «Музея без дверей» Людмилы Костиневой, который и вдохновил воплотить культурно-образовательный проект в реальность.

«Два года назад мы выиграли грант на 500 тысяч рублей в конкурсе социальных проектов ПАО «Лукойл», что позволило закупить расходные материалы и издать учебные тетради, разработанные именно под ознакомление с нашим музейным фондом. В них мы с детьми рисуем, вырезаем, клеим наклейки с изображением экспонатов по разным коллекциям: палеонтологии, археологии», – рассказала парламентарию руководитель проекта.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх