Алексей Ситников: «К 2030 году Ямал подключит к газу почти 1600 объектов»

К 2030 году Ямал подключит к газу 1575 объектов и построит более 140 километров внутрипоселковых газовых сетей. Об этом первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Алексей Ситников рассказал на заседании Совета законодателей в Тобольске, где рассматривался вопрос реализации плана газификации домохозяйств на территории субъектов.

«Программа социальной газификации, которая с 1 марта стала бессрочной, это реальная помощь государства в обеспечении доступа населения к «голубому топливу».  К 2030 году Ямал планирует подключить к газу почти 1600 объектов, к этому времени страна должна быть газифицирована на 83%. Сегодня в регионе достаточно большое число населенных пунктов не газифицировано. Причины понятны – труднодоступность, огромные расстояния и, как следствие, существенные финансовые затраты оператора газификации. Также значительные суммы по подключению газа падали на плечи потребителя», – прокомментировал первый заместитель спикера ямальского парламента Алексей Ситников.

В настоящее время в регионе из 86 населённых пунктов природным газом газифицировано 28, из них 12 – города и посёлки городского типа, 16 расположены в сельской местности. В планах на 2023 год – построить 27,91 км внутрипоселковых газовых сетей, выполнить подключение 321 объекта. До 2030 года планируют построить 141,35 км внутрипоселковых газовых сетей и подключить 1575 объектов. В соответствие с генеральной схемой газоснабжения предусмотрена газификация ещё 15 труднодоступных населённых пунктов – это села Антипаюта, Самбург, Белоярск, Катравож, Находка, Гыда, Кутопьюган, Нори, Толька, Шурышкары, Восяхово, Горки, посёлок Горнокнязевск и деревня Харампур.

Отметим, в 2022 году Ямал полностью выполнил план-график по подведению газопроводов к границам земельных участков. Подключено к газу 769 объектов в 12 населённых пунктах. Возможность технического присоединения к газу бесплатно получили свыше 1000 домовладений, в том числе расположенных в СНТ и ДНТ.  Самые масштабные работы поведены в Салехарде и Пуровском районе, где газ подведён к 519 и 72 домовладениям соответственно.

Девять льготных категорий ямальцев, в том числе участники СВО и их семьи, пользуются социальной выплатой в размере 100 тысяч рублей на проведение работ внутри дома и покупку оборудования. Первые 24 семьи из общего списка льготников уже воспользовались мерой поддержки.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх