В регионе подвели итоги конкурса добровольческих инициатив

Известны имена победителей окружного конкурса, получивших гранты от губернатора. Это десять проектов, которые будут реализованы на территории округа. Общий призовой фонд – более двух миллионов рублей.

Всего на конкурс в этом году было подано более 100 заявок. Идеи участников направлены на развитие молодёжной сферы, культурного волонтёрства, поддержку детей особой заботы, помощь животным и природе. Каждую инициативу оценивали приглашённые эксперты на федеральной платформе ДОБРО.РФ, именно они определили топ победителей. 

«Направления и масштаб проектов разные, но все инициативы – по-своему значимы и важны. Поэтому приняли решение увеличить денежный фонд конкурса и поддерживаем больше проектов, чем планировали. Для ряда инициатив – прорабатываем альтернативные варианты реализации, чтобы как можно больше добрых дел нашли воплощение», – отметила Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества.

В итоге десять проектов стали победителями конкурса добровольческих инициатив 2023 года. Самые большие суммы грантов получили Наталья Варанкина из Ноябрьска, Александр Троян из Губкинского и Наталья Алексеенко из Нового Уренгоя – 500 тысяч, 490 тысяч и 300 тысяч рублей.

В южной столице Ямала пройдёт серия встреч волонтёров с учащимися и студентами города. Проект #Добрые_истории станет площадкой, где активисты поделятся личными историями, которые привели их в мир добровольчества. Позже рассказы лягут в основу фильма о волонтёрах. А в самом молодом городе Ямала проведут форум «Что-то на культурном». Он пройдёт в действующем Добро.Центре Губкинского, участники познакомятся со спецификой культурного волонтерства, его перспективами.

Наталья Алексеенко руководит детской организацией «Золотые Грифоны». Её проект «Добро? По воле!» направлен на вовлечение в добровольчество младших школьников региона. Запланированы выездные мероприятия в прибрежные районы рек и озёр, чтобы юные ямальцы смогли принять участие в уборке территорий от мусора; в приюты для животных, где дети окажут помощь в уборке вольеров, кормлении и выгуле животных.

По результатам конкурса обладателями грантов губернатора стали: Александр Троян из Губкинского, проект – форум добра «Что-то на культурном» – 491 500 рублей; Дилара Юлдашева из Ноябрьска, проект – Квест «Без страха в лес» – 157 тысяч рублей; Наталья Алексеенко из Нового Уренгоя, проект – «Добро? По воле!» – 301 590 рублей; Анна Румянцева из Ямальского района, проект «ЗОЖ – Заряди организм Жизнью!» – 100 280 рублей; Наталья Фомина из Надыма, проект – Детская раскраска-путеводитель «Прогулка по Надыму» – 110 тысяч рублей; Юлия Ольшанская из Ноябрьска, проект – марафон интеллектуальных КВИЗ-игр «Будь в теме» – 132 тысячи рублей; Екатерина Дерюшева из Салехарда, проект – «Облачный спектакль» – 115 тысяч рублей; Наталия Синегина из Пуровского района, проект – Оборудование штаба #МыВместе в посёлке Уренгой – 103 978 рублей; Светлана Кокорина из Лабытнанги, проект – «Карибу 2.0: мобильный кукольный театр и мульт-лаборатория на дом» – 225 тысяч рублей; Наталья Варанкина из Ноябрьска, проект – #Добрые_истории –500 000 рублей.

Результаты также опубликованы на платформе ДОБРО.РФ в разделе «Конкурсы», в официальных аккаунтах Арктического центра добровольчества. Реализация поддержанных проектов начнётся летом и продлится до конца года. Конкурс проводится в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх