Ямальцы поборются за медали на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Вчера стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам. 

Первыми пройдут олимпиады по химии, французскому языку и искусству (мировой художественной культуре). В эти дни финал олимпиады по химии проходит в образовательном центре «Сириус», куда приглашены 313 школьников со всей России. Среди них ямальская ученица София Колошина из школы №1 Муравленко. Ребят ждут два теоретических тура и один практический, а также серия лекций и тематических экскурсий для учащихся и педагогов.

София – победитель муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников 2022, призёр и участник олимпиад по химии из перечня Министерства науки и высшего образования, которые дают право на льготное поступление в вузы, участник Апрельской образовательной программы 2022 года по химии в Сириусе, февральской образовательной естественнонаучной программы 2023 года. 

Ещё 230 участников ВсОШ по французскому языку собрались в Москве на площадке Российского университета дружбы народов, где запланированы письменный и устный туры олимпиады, а также образовательная программа. Ямал представляет одиннадцатиклассник Фёдор Геряк из школы №11 Нового Уренгоя.

С 18 по 24 марта Республика Татарстан принимает финалистов олимпиады по искусству (МХК). В ней примут участие 262 старшеклассника. Программа включает теоретический и творческий туры, а также серию лекций и экскурсионных мероприятий. От Ямала принимает участие Диана Баймухаметова, ученица школы №5 из Муравленко.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Всего в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1072 школьника Ямала. В заключительный тур прошли победители регионального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов.

В Год знаний, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым на Ямале, большое внимание планируется уделить системной работе с талантливыми школьниками. Будет усилена олимпиадная подготовка школьников.

По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с 2020 года школьники, ставшие победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады, получают поощрительные выплаты 300 и 150 тысяч соответственно. Аналогичные выплаты получат и педагоги, подготовившие школьников.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх