Сергей Ямкин: «У Ямала есть задел для дальнейшего развития»

Ямальский парламент в ближайшей перспективе направит усилия на устранение инфраструктурных ограничений, создание условий для строительства качественных дорог и повышение конкурентоспособности арктической транспортной инфраструктуры за счёт увеличения грузопотока. Об этом 17 марта заявил спикер ямальского парламента на Совете законодателей Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямала в Тобольске.

«Надо чётко понимать, что внешнеэкономическая ситуация в одночасье не изменится и мы должны быть к этому готовы. По нашим расчётам, доля Ямала в объёме грузовой базы Севморпути будет составлять около 50%, а совокупный пассажиропоток на всех видах транспорта к 2035 году увеличится на 3 миллиона человек по отношению к доковидному периоду. Именно поэтому мы делаем ставку на эти направления», – прокомментировал Сергей Ямкин.

В числе приоритетов остаётся реализация современных технологических проектов, работа по налоговому стимулированию резидентов, реализующих инвестпроекты, и развитие туристической деятельности с использованием кластерного подхода.

Спикер подчеркнул, что проделанная ямальскими властями работа и прогнозная оценка вложения инвестиций нефтегазодобывающих предприятий позволяет утверждать, что у Ямала есть задел для дальнейшего планомерного социально-экономического развития. 

В условиях СВО и внешнего санкционного давления своевременные управленческие решения позволили минимизировать риски, связанные с нестабильным поступлением доходов в региональный бюджет. Так, была оперативно переориентирована налоговая и бюджетная политика, запущены новые, эффективные механизмы поддержки.

«Каждое законодательное решение принималось с учётом социально-экономического развития региона в условиях экономического блицкрига. Именно поэтому в региональную повестку вошли вопросы стратегического планирования, законопроекты по поддержке бизнес-сообщества, наших земляков, отраслей народного хозяйства и муниципалитетов», – пояснил Сергей Ямкин.

В результате предпринятых шагов Ямал стал лидером в рейтинге территорий с финансово устойчивым региональным бюджетом. В 2022 году для исполнения всех взятых обязательств окружной бюджет корректировали 4 раза, в условиях экономического локдауна на 2023 год принят народный бюджет, в котором сохранена инвестиционная составляющая, расширен и проиндексирован перечень социальных обязательств.

Итогом грамотных управленческих решений стал существенный рост показателей по большинству социально-экономических индикаторов. Объём инвестиций в 2022 году увеличился почти на 6% и составил более 1,2 трлн руб. По результатам исследования Агентства политических и экономических коммуникаций Ямал занял второе место в рейтинге по принятию антикризисных мер, уступив только Москве.  Подготовлены и приняты пакетные региональные поправки по обеспечению социальных гарантий и предоставлению около 40 льгот участникам спецоперации, их родным и близким. Опыт региона по созданию превентивной медицины представлен в качестве передового на международном симпозиуме Европейского бюро ВОЗ. Ямальское образование вошло в пятёрку ведущих регионов по использованию цифровых образовательных платформ и в число регионов-лидеров по уровню цифровой зрелости.   Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры, составляет 100%, все социально значимые услуги из регионального перечня переведены в электронный вид. Многие проекты в регионе реализуются за счет привлечения внебюджетных источников, среди них введенные в эксплуатацию в рамках муниципально-частного партнёрства 13 детских садов.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх