На школьных спортивных площадках смогут заниматься все ямальцы

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сегодня, 21 марта, провёл заседание антитеррористической комиссии автономного округа. Участие в нём приняли руководители правоохранительных структур региона, предприятий топливно-энергетического комплекса, органов исполнительной власти и главы муниципальных образований.

В повестке заседания – вопросы защищённости объектов нефтегазовой отрасли региона, а также безопасность в социальных учреждениях Ямала. 

С апреля на Ямале стартует пилотный проект «Открытый стадион». В нём участвуют восемь школ в густонаселённых районах, где поблизости нет спортивной инфраструктуры – по одной в каждом ямальском городе. Их спортивные площадки откроют для всех желающих заниматься спортом. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что необходимо найти оптимальный режим работы этих площадок: чтобы соблюдались все меры безопасности, но при этом жителям не доставляли неудобств. 

«Не должно доходить до крайностей, когда мы построили замечательную спортивную площадку при новой школе, но к ней невозможно подступиться из-за формальностей. Нужно отработать механизм, чтобы жители имели к ней доступ, когда у школьников нет уроков физкультуры. Эта спортивная инфраструктура не должна простаивать большую часть времени. Я уверен, мы можем найти оптимальный режим работы во время пилотного этапа проекта, а в дальнейшем уже тиражировать его на все спортивные площадки при школах, которые строим», – прокомментировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В начале февраля 127 школьных спортзалов во всех муниципалитетах стали доступны жителям, желающим заниматься спортом. Все учреждения работают по индивидуальному расписанию, которое размещено на сайте школы. Посетить тренировку ямальцы могут по предварительной записи. При входе – обязательное предъявление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, для записи в журнал посещения. 

Из 197 объектов здравоохранения, действующих в округе, 194 уже получили паспорта безопасности. По оставшимся трём завершается процесс его оформления. В прошлом году 28 больниц и поликлиник дооснастили системами технического контроля – камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками, сигнализацией. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что никакие меры не могут быть чрезмерными, когда вопрос касается защищённости жителей региона в больницах, школах, детских садах и других социальных учреждениях. 

«Прошлый год на Ямале прошёл относительно спокойно. Но мы должны чётко понимать, что наша отдалённость и благополучие – не повод расслабляться. Ямал – стратегический регион, от которого зависит энергетическая безопасность государства, и наша задача – не допустить даже малейших террористических угроз на территории региона», – сказал Дмитрий Артюхов. 

В 2022 году промышленные предприятия, присутствующие в регионе, провели большую работу по дополнительному контролю, направленному на обеспечение безопасности критически важных объектов. Усилен пропускной контроль, установлены дополнительные технические средства: видеокамеры, инфракрасные датчики охранной сигнализации на подъездных дорогах, прожекторы охранного освещения. Регулярно проходят внеплановые проверки систем безопасности, всех кандидатов на работу тщательно проверяют. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх