В Губкинском прошло обучение по самбо для педагогов со всего Ямала

50 школьных учителей физкультуры из 11 муниципалитетов округа прошли программу повышения квалификации Новосибирского государственного университета экономики и управления. Это позволит им с сентября 2023 года приступить к обучению школьников самбо в рамках всероссийского проекта «Самбо — в школу», который реализуется в округе с декабря 2022 года.

Курс был комбинированным: с 10 февраля по 17 марта педагоги обучались в очно-дистанционном формате, очная часть прошла 16 и 17 марта в Губкинском. Также педагоги поучаствовали в  мастер-классе российского самбиста и дзюдоиста, победителя первенства Европы по самбо среди юниоров Александра Ломакина.

После окончания обучения учителя физкультуры получили сертификаты, подтверждающие право обучать детей первичным навыкам самбо. Главная задача — сделать отечественный вид спорта более массовым.

В регионе развивают всероссийский проект «Самбо — в школу». В этом году мероприятия в рамках программы пройдут в образовательных учреждениях во всех муниципалитетах округа, к ним относятся: мастер-классы по самбо, обучение педагогов, закупка необходимого инвентаря и оборудования. Сейчас в регионе по проекту уже занимаются 1400 обучающихся в шести общеобразовательных школах. К проекту подключились губкинские учреждения МБОУ «Лицей», СОШ № 4, школа им. Я. Василенко, СОШ № 2 и ноябрьские СОШ № 6, СОШ №3. 

С целью развития самбо в округе в июне прошлого года подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Федерацией самбо Москвы, окружным департаментом по физической культуре и спорту и Федерацией самбо ЯНАО. Благодаря всероссийскому проекту, этот вид спорта появится во всех ямальских школах. 

В текущем году в восьми муниципалитетах будет проведено 46 спортивных мероприятий, среди которых: открытые первенства муниципальных образований, региональные соревнования.

Первыми к проекту присоединились четыре школы Губкинского. В декабре прошлого года город подключился к федеральному проекту «Za самбо» партии «Единая Россия», одним из направлений которого является всероссийский проект «Самбо в школу». Координатором проекта на Ямале стал Андрей Гаранин — глава Губкинского, президент окружной Федерации самбо, которая развивает вида спорта в округе с 2010 года.

С 1 декабря прошлого года в Губкинском начались занятия по самбо в МБОУ «Лицей» и средних общеобразовательных школах № 4, № 2 и школе им. Ярослава Василенко в рамках третьего  урока физкультуры для учеников 1-4 классов. Педагоги прошли специальную переподготовку, поучаствовали в мастер-классе, который провел педагог дополнительного образования школы им. Ярослава Василенко, мастер спорта по самбо Павел Струков. 

Также активным участником проекта является город Ноябрьск. Проект реализуется в двух учреждениях: МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №3. В школах проводят уроки по самбо для 235 учащихся.  

В автономном округе самбо занимаются 1100 человек в 9 муниципальных образованиях — Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко, Губкинском, Надымском, Тазовском, Красноселькупском и Приуральском районах. Подготовку осуществляют 15 тренеров. Развитием вида спорта с 2010 года занимается региональная общественная организация «Федерация самбо Ямало-Ненецкого автономного округа», президент Андрей Гагарин.

Привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом отвечает задачам федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх