Ямальская делегация приняла участие в заседании Совета ассоциации «Оленеводы мира»

Ямальская делегация вместе с представителями крупнейших международных общин обсудила проблемы и перспективы развития оленеводства в рамках деловой программы первого в стране чемпионата по традиционному оленеводству, который проходил с 15 по 19 марта в селе Иенгра Республики Саха (Якутия). Озвучены трудности, с которыми сталкиваются оленеводы на местах, поделились межрегиональным опытом. 

В регионах схожие проблемы: нехватка кадров, трудности с привлечением в традиционное хозяйствование молодых людей. Рассмотрены и вопросы выплат субсидий в оленеводческих  субъектах, государственно-частного партнёрства в отрасли, повышения престижа профессии оленевода.

Стоит отметить, что в вопросах возрождения северного домашнего оленеводства у Ямала большой опыт. В нашем регионе самое многочисленное  в мире стадо  – 620 тысяч животных. За помощью в восстановлении оленеводства к ямальским представителям отрасли уже обратились несколько субъектов России:  Республика Тыва, Сахалинская область и Республика Саха (Якутия). 

А с 2018 года округ реализует проект по восстановлению оленеводства на полуострове Камчатка. Для этого за четыре года туда переехали 14 ямальских оленеводов с семьями. Это позволит получить максимально полную картину положения отрасли в Камчатском крае, а затем разработать рекомендации с учётом местных особенностей.

На внеочередном заседание Совета ассоциации «Оленеводы мира» принято решение о создании восточного отделения ассоциации – в связи со сложной международной обстановкой. В восточное отделение войдут 20 регионов Российской Федерации, а также Китай и Монголии. Всего в мире насчитывается 29 оленеводческих регионов, девять из них, которые находятся к западу от границы России, создадут западное отделение. При этом оба отделения  будут работать по одному уставу.  

«Сегодня обстоятельства складываются таким образом, что часть оленеводческих регионов оказалась в изолированных условиях. Наши западные партнёры приостановили свою работу в составе ассоциации, не выходя при этом из учредителей. По договоренности с ними было предложено создать два отделения нашей организации. Те страны, для которых сегодня границы с Россией закрыты, объединились в рамках нашего устава в западную ассоциацию оленеводов мира», – Сергей Харючи, президент совета ассоциации «Оленеводы мира».

Предполагается, что восточное отделение будет базироваться в Салехарде, столице крупнейшего оленеводческого региона.

По итогам конференции будет принята резолюция, которую регионы используют  для решения вопросов развития оленеводства и улучшения жизни коренных малочисленных народов Севера.     

Кроме того,  ямальские спортсмены  приняли участие в чемпионате по традиционному оленеводству на котором собралось более 250 человек из 13 регионов России, а также Китая, Монголии, Гренландии, Исландии. Всего в соревнованиях участвовали 18 команд.                            

По итогам пяти соревновательных дней в общекомандном зачете ямальцы заняли второе место, югорчане стали абсолютными чемпионами, третье место у  хозяев состязаний – сборной Якутии.    

Отметим, международный чемпионат по традиционному оленеводству включен в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх