Начался отбор школьников на участие в образовательной поездке «Ямал – полуостров открытий»

Конкурс пройдёт в три этапа: регистрация команд, теоретический и практический туры. По итогам отбора более 730 детей отправятся в экскурсионно-образовательные поездки в Салехард и Ноябрьск.

Подать заявку можно на сайте до 27 марта. Тестирование пройдет дистанционно с 28 марта по 9 апреля. Участники ответят на вопросы по краеведению, географии, животному и растительному миру, истории и культуре округа. 

Далее – практика. Конкурсанты разработают туристический маршрут о городе или посёлке, в котором живут, а также подготовят видеоролик-визитку о команде в срок до 30 апреля. 

Экскурсионно-образовательные поездки организуют с сентября по декабрь, продолжительность каждой – три дня. Победители из Ноябрьска и других муниципалитетов отправятся в столицу округа, а ребята из Салехарда – в Ноябрьск. Поездка для детей бесплатная, расходы на проживание и питание покроет округ. Родители оплачивают трансфер к точкам выезда из городов Салехард и Ноябрьск. 

«Проект даёт возможность познакомиться с историческими объектами ямальской столицы и самого южного города округа. Мы учли пожелания детей и родителей, поэтому в этом году в программу войдёт посещение природных объектов Полярного Урала, ледника Романтиков и этностойбища», – рассказал Наиль Хайруллин, директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Проект реализуется с 2021 года окружным департаментом молодёжной политики и туризма совместно с департаментом образования. За два года в туристско-образовательных поездках побывали 1200 школьников. 

В 2022 году по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова количество возможных победителей увеличено в три раза. 928 ямальских шестиклассников побывали в Салехарде и Ноябрьске. Ребята посетили культурные и исторические объекты ямальских городов обновленный музей новейшей истории, природно-этнографический комплекс в Горнокнязевске. Также для юных северян подготовили мастер-классы и развлекательную программа в первой ямальской арт-резиденции «Полярис».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх