Соревнования оленеводов состоялись в Ныде

В минувшие выходные в селе Ныда прошло празднование Дня оленевода. Односельчан встретили ярмарочные ряды, где все желающие смогли согреться горячими напитками. Хозяйка гостевого чума Наталья Пандо угощала своих гостей домашними яствами, наваристым ненецким супом и душистым чаем. Была организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Мастера Заполярья»: руководитель клубного формирования Оксана Жидкова представляла работы мастериц и мастеров села Ныда и клубных формирований сельского дома культуры. На выставке присутствовали разноплановые работы из кости и дерева, изделия из меха, сукна, бисера, аппликации из фетра, ткани и прочих материалов.

После захватывающей театрализованной легенды коренных малочисленных народов Севера «Как Нум создал землю» праздник открыл глава администрации села Ныда Андрей Кайгородов. Почётный гость села Ныда первый заместитель главы администрации Надымского района Алексей Колесов поздравил сельчан с праздником, отметив, что День оленевода — это прежде всего дань уважения кочевникам, ведущим традиционный образ жизни, тем, кто с особой любовью относится к суровому северному краю.

По установившейся традиции все желающие смогли привязать разноцветные ленточки к дереву желаний и пройти обряд очищения.

Андрей Кайгородов предложил не упустить великолепную возможность увидеть мастерство участников спортивных состязаний и дал старт началу соревнований по национальным видам спорта. Все участники показали себя на достойном уровне в метании тынзяна на хорей, перетягивании палки, национальной борьбе, прыжках через нарты.

Совместно со взрослыми оленеводами-спортсменами принимали участие в соревнованиях и мерились своей силой, ловкостью, быстротой и выносливостью подрастающие продолжатели культуры коренных малочисленных народов Севера в возрасте от 9 лет до 17 лет, которые ни в чём не уступали старшим.

Программа праздника была насыщена. Гостям и жителям села были предложены множество вариантов участия в праздничных мероприятиях на любой возраст и вкус. Пока спортсмены соревновались, работники СДК пригласили самых юных ныдинцев, создать свою площадку, принять участие в играх, забавах, обрядах ненецкого народа. Каждый участник игровой программы получил сладкий приз.

Праздник удался на славу! Жители и гости села Ныда вновь приобщились к народным обычаям коренных северян, получили заряд бодрости и отличного настроения.

Сельский дом культуры села Ныда.

Фото предоставлены Сельским домом культуры села Ныда.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх