Ямал поставил заслон наркоперевозчикам

На Ямале наркоситуация в сравнении с 2021 годом улучшилась, однако продолжает оставаться напряжённой. Мониторинг провёл департамент региональной безопасности ЯНАО. Сегодня, 22 марта, комитет Заксобрания Ямала по социальной политике рассмотрел информацию о работе регионального ведомства по недопущению распространения наркомании и алкоголизма.

Результаты приносит активная антинаркотическая кампания: в 2022 году проведено более 3 тыс. профилактических мероприятий с участием 170 тыс. человек, в СМИ опубликовано свыше 1500 материалов антинаркотической тематики.  В прошлом году совместными усилиями профильных структур и волонтерами выявлено и направлено в Роскомнадзор 630 интернет-ресурсов пронаркотического содержания, ориентированных конкретно на аудиторию автономного округа, из них 563 заблокированы.

В настоящее время в наркодиспансерах стоит на учёте 1139 человек, снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 3,2%. В прошлом году курс реабилитации прошли 55 человек, по данным мониторинга, ремиссия зафиксирована у трети из них.

За прошлый год число зарегистрированных уголовных преступлений выросло с 522 до 833 и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с 1189 до 1391. Число привлечённых к уголовной и административной ответственности увеличилось на 21,5%. По мнению экспертов, рост числа преступлений в этой сфере обусловлен ужесточением требований к регистрации и постановке на учёт наркопреступлений.

Вместе с тем эксперты допускают дальнейший рост незаконного оборота наркотиков на территории региона. Ямал входит в зону риска из-за высокой платёжеспособности населения, большого числа молодёжи, на которую традиционно ориентирован наркобизнес, а также значительно улучшившейся транспортной логистикой внутри региона. Именно это привлекает в округ наркокурьеров из других российских регионов. 

Для недопущения развития негативной ситуации власти региона предпринимают ряд мер. В частности, в местах «тайников-закладок» устанавливают камеры видеонаблюдения с модулем интеллектуальной аналитики, проводят тщательные досмотры на посту «Карамовский» – это так называемые южные ворота округа, и развивают региональный сегмент Национальной системы комплексной реабилитации и успешной адаптации человека в общество. 

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх