Экскурсии на предприятия и подготовка кадров: на Ямале завершилась неделя промышленности

В регионе провели около сотни мероприятий, главной целью которых стало знакомство ямальцев с промышленным потенциалом региона. В них приняли участие порядка 20 тысяч северян всех возрастов.

Неделя ямальской промышленности прошла в регионе с 15 по 22 марта. Главным событием недели стал Ямальский нефтегазовый форум в Новом Уренгое. Также во всех муниципалитетах региона были организованы экскурсии для школьников в организации ТЭКа и на предприятия, отраслевые образовательные программы и фотовыставки. Ямальцы, желающие познакомиться с отраслью, смогли посетить кадровые центры и встретиться с руководителями ямальских предприятий. Так в Губкинском для руководителей строительных организаций провели экскурсию на заводе по производству железобетонных изделий и строительного бетона. В Лабытнанги школьники побывали на электростанции. 

Новопортовские школьники погрузились в виртуальную реальность с помощью VR-очков и попробовали себя в таких профессиях, как экскурсовод, оператор станков, программист. 

В Шурышкарском районе прошёл чемпионат «Юные профессионалы». Ребята пробовали себя в роли видеооператора и корреспондента, моделировали 3D сборку реактивного самолёта и собирали автономного робота, проводили аварийно-спасательные работы и оказывали первую помощь. 

В Новом Уренгое ребята из детского объединения «Робомикс» «Академии талантов» из четырех тысяч деталей «Лего» собрали без инструкции уменьшенную модель буровой установки. 

Ноябрьские школьники посетили одну из градообразующих компаний – «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Ребята узнали об истории создания организации, географию ее работы, о технологиях добычи нефти. Самой интересной частью экскурсии стало посещение Спорышевского месторождения.

В Аксарке школьники изучили технологию создания хлеба. Салехардским и Белоярским ребятам показали, как производят молочные продукты. В Лабытнанги студенты Ямальского многопрофильного колледжа прошли практику на предприятии «Семь лиственниц». 

На неделе было много новостей о развитии ямальских предприятий. В Муравленко запустили цех по производству мебели. Заказы на изготовление и установку поступают из Губкинского, Ханымея и Ноябрьска. В Антипаюте начнут выпускать бутилированную воду – оборудование уже готово к запуску, специалисты завершают сборку. В Пуровском районе при поддержке правительства региона завершается модернизация завода «Пур-рыба» – ассортимент выпускаемой продукции станет еще шире.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх