На Ямале для неработающих инвалидов с детства установили дополнительную меру соцподдержки

Неработающие лица, сопровождающие совершеннолетних инвалидов с детства, имеющих I группу инвалидности, к месту лечения (отдыха) и обратно, получили право на полную компенсацию за проезд по территории России один раз в два года. Сегодня, 23 марта, депутаты Законодательного собрания Ямала поддержали изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Закон вступит в силу с 1 апреля 2023 года. 

Ранее неработающие родители (усыновители, опекуны, попечители) получали такую меру поддержки до достижения ребенком-инвалидом 18 лет, далее выплаты прекращались. Затраты компенсируют за проезд по территории страны на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, кроме такси, а также личном автомобиле. Обязательное условие – взрослый неработающий инвалид с детства является получателем социальной пенсии и имеет I группу инвалидности.

«Именно эта категория инвалидов очень часто нуждается в помощи сопровождающего и после достижения 18 лет. Затраты на проезд к месту лечения или отдыха – достаточно серьёзная нагрузка на семейный бюджет, где, как правило, один из родителей не работает. Теперь во время поездки сопровождающий сможет находиться рядом с тем, кто нуждается в помощи без дополнительных расходов», – прокомментировала председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по социальной политике Надежда Гудкова.

Отметим, в 2022 году поддержкой воспользовались 34 инвалида I группы, теперь этой мерой поддержки могут воспользоваться и другие. Сегодня на Ямале проживает около 350 инвалидов с детства, для реализации мер социальной поддержки в окружном бюджете предусмотрены средства в объеме 6,6 млн рублей.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх