Преподаватели Томского политеха проводят интенсив по математике для ямальских школьников

Для 120 старшеклассников, обладателей образовательных сертификатов, проходит профильная смена по математике.

Очные занятия проводят преподаватели Томского политехнического университета в трёх муниципалитетах: на базе Центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО в Салехарде, в школы №3 Нового Уренгоя и школы №6 Ноябрьска. Для ребят это вторая очная смена по математике в этом учебном году, первая прошла минувшей осенью. Весь зимний период педагоги занимались с ребятами в дистанте.

“На смене десятиклассники совершенствуются в преобразовании выражений, решении уравнений и неравенств, дифференциальных вычислениях. Подготовка к ЕГЭ для 11-х классов включает дополнительно элементы высшей математики, решение задач с параметрами”, – рассказал Дмитрий Молоков, директор Центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.

В середине марта для участников проекта «Образовательный сертификат для старшеклассников» состоялась интенсивная профильная смена по информатике. Для восьмидесяти школьников Ямала занятия проводили преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета.

Проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» реализуется по инициативе губернатора Ямала с 2020 года. Координатором проекта выступает Центр выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО. За время действия проекта образовательные сертификаты получили 1073 старшеклассника. Школьники прошли обучение у преподавателей НИУ Высшая школа экономики (Москва), университета ИТМО (Санкт-Петербург), НИУ Московского физико-технического института, МГУ им. М.В.Ломоносова, Томского политехнического университета, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. По итогам обучения обладатели сертификата демонстрируют результаты ЕГЭ в среднем на 20 баллов выше среднеокружных показателей.

В Год знаний, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым на Ямале в дополнение Года педагога и наставника, объявленного президентом в России, большое внимание уделяется системной работе с талантливыми школьниками. В каждой школе начнёт работу олимпиадный координатор, который будет помогать ученикам. Повысят свои навыки и учителя. Для них будут организованы курсы по изучению IT-технологий, а также образовательные поездки по лучшим научным центрам страны.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх