Минюст работает над созданием нового ресурса для госорганов

Минюст России планирует создать единый банк данных экстремистских материалов. Доступ к нему получат только государственные органы, которым он должен помочь в мониторинге и противодействии распространению запрещённой информации в сети. По мнению экспертов, такой подход приведёт к более эффективному и оперативному очищению российского информационного пространства, однако банк должен использоваться только в закрытом режиме, без доступа к нему со стороны пользователей. В противном случае воздействие деструктивных экстремистских взглядов на россиян будет только усугубляться.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2022 года подписал закон о создании банка данных экстремистских материалов. Как сообщалось в пояснительной записке, банк планировали создать с целью обеспечения «оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках противодействия экстремистской деятельности, и организации профилактических мероприятий, направленных на её предупреждение». Теперь Минюст подготовил проект приказа об утверждении порядка формирования, ведения и использования такого банка. Доступ к нему получат сам Минюст, а также МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, ФСБ, Роскомнадзор, Росфинмониторинг, Федеральная таможенная служба, Росгвардия и Верховный суд. По плану министерства, банк поможет федеральным органам государственной власти в мониторинге экстремистских материалов и противодействии такого рода деятельности.

Так, в банке можно будет найти порядковый номер записи в федеральном списке экстремистских материалов, наименование, реквизиты и другие признаки материала, цифровую копию судебного акта о признании его экстремистским, цифровую копию акта Минюста о включении материала в список экстремистских, информацию о типе материала, копию экспертного заключения при её наличии и другое.

Как отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, создаваемые условия для быстрого поиска необходимых сведений, их сравнения и построения доказательства, что нарушитель распространяет экстремистскую информацию, должны существенно облегчить работу госструктур. В первую очередь значительно сократится время, которое тратят эксперты на работу с каждым отдельным случаем публикации запрещённой информации, а значит, эффективность выявления и блокировки общественно опасных материалов будет расти.

Как ранее сообщали в пресс-службе подведомственного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), во второй половине 2023 года в России заработает система «Вепрь». Новая система будет выявлять потенциальные угрозы в интернете, а также анализировать их и прогнозировать риски последующего распространения деструктивных материалов. Сейчас первые модули системы проходят внутреннее тестирование.

При этом в сети уже действует автоматизированная система «Окулус», которая следит за нарушениями законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах. Сейчас «Окулус» автоматически находит такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пропаганда ЛГБТ и наркотиков, а также многое другое. Впоследствии разработчики хотят добиться того, чтобы «Окулус» научилась выявлять запрещённые материалы в сложных рукописных текстах и даже рисованном контенте.

Создание такой системы — это ответ на провокации и антироссийские действия со стороны иностранных ресурсов, заявили в ГРЧЦ.

По информации с сайта permkrai.er.ru.

Фото с сайта permkrai.er.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх