Новый облик для любимых мест

17 марта в стенах департамента градостроительной политики и земельных отношений администрации Надымского района прошла встреча с почётным архитектором России Петром Гумичем. В беседе приняли участие заместитель главы администрации Надымского района, начальник районного департамента градостроительной политики и земельных отношений Сергей Мосунов, начальник управления архитектуры и градостроительства Олег Гудков и его заместитель Лидия Пересыпкина, начальник управления капитального строительства и капитального ремонта Евгений Румянцев и его заместитель Олег Омельченко.

В рабочем формате коллеги обсудили архитектурные и градостроительные решения, оказывающие влияние на формирование городской среды, а также строительство и проектировку арт-резиденции, которую создадут на месте бывшего дома культуры «Победа». Площадка будет использована для самореализации молодых артистов, художников, поэтов, танцоров и искусствоведов. На её базе расположится современный театр, киностудия и хореографический зал. Проектировщиком выступит строительная компания ООО «Сити Билдинг», активно занимающаяся реконструкцией объектов культурного наследия. Арт-резиденция реализуется управлением по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района и департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО.

— На первом этаже планируется расположить ресепшн, уютное кафе и зону отдыха для посетителей, в левой части здания будет находиться современный зал хореографии. Холл второго этажа украсят выставочные пространства и мини-сцена, там же появится зона для съёмок кино с профессиональным оборудованием. Зрительный зал полностью восстановим, проект предусматривает пристрой длиной 6–8 метров, где расположатся душевые и гримёрные для артистов. Трансформирующаяся сцена молодёжного театра позволит резидентам реализовать любую идею, — поделился Сергей Мосунов.

В свою очередь Пётр Гумич представил предложение памятника покровителям любви, семьи и верности Петру и Февронии у городского Дворца бракосочетания. А также поделился опытом, как создавалась концепция генерального плана города, когда Надым ещё не был современным комфортным городом с развитой инфраструктурой.

— Перед нами стояла задача соединить уже сложившиеся и самостоятельно функционирующие части города в единый компактный организм. До разработки утверждаемой части генплана рассматривалось несколько вариантов развития города, замечания касались вопросов по расширению железнодорожных путей, застройке X микрорайона. XVIII микрорайон был промзоной, но мы также отвоевали эту землю для жилищного строительства.

Пётр Семёнович внёс огромный вклад в формирование архитектурного облика Надыма и Надымского района, принимал непосредственное участие в проектировке и строительстве большого количества объектов и зданий. Памятник надымским строителям, Свято-Никольский храм, торговый комплекс «Северный гостиный двор», сквер Воинской славы, памятный знак Анатолию Звереву — это неполный список работ заслуженного первопроходца. Благодаря его работам Надым считают одним из самых красивых городов России.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх