Сотрудники полиции и общественники г. Надыма провели с подростками встречу по предупреждению буллинга 

В рамках акции «Правовая пропаганда» в актовом зале МОУ СОШ № 3 г. Надыма проведён круглый стол на тему буллинга в молодёжной среде, в котором приняли участие полицейские, представители общественности и органов профилактики, специалисты школы и ученики 7–8-х классов. На нём обсудили причины возникновения и правовые последствия агрессивного поведения среди несовершеннолетних.

В начале общения старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Надымскому району майор полиции Надежда Руфова предложила видеоматериал на тему встречи. После просмотра фильма начальник управления по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района Ольга Чередниченко, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Эсмира Мамедова, медицинский психолог психоневрологического диспансера ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» Мария Шляхова, член общественного совета при ОМВД, штатный клирик Свято-Никольского храма иерей Андрей Калугин обсудили с учениками причины возникновения и виды буллинга в школе, роль каждого участника в проявлении агрессии по отношению к одной или нескольким жертвам, обратили внимание на существование интернет-травли.

Старший инспектор ОДН разъяснила присутствующим, что, проявляя агрессию по отношению к другому человеку, выражающуюся в оскорблении, хулиганстве, порче чужого имущества, нанесении вреда здоровью и даже доведении до самоубийства, лицо совершает противоправное деяние. За подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность, ведь все права граждан охраняемы и защищены действующим законодательством. Так согласно ст. 5.61 Кодекс об административных правонарушениях РФ оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Представитель общественного совета при ОМВД Андрей Калугин отметил, что с самого рождения мы познаём многообразный мир, каждый день встречаемся в обществе с разными людьми, учимся с ними взаимодействовать, ведь каждый человек по-своему индивидуален.

— Стремление к унижению, жестокой травле другого человека является одним из проявлений нравственного кризиса и отсутствия уважения к достоинству человека, а также результатом дефицита семейного воспитания, — сказал священнослужитель.

В конце мероприятия гости призвали детей к поддержанию доверительных отношений с законными представителями, выразили готовность оказать профессиональную помощь всем нуждающимся, пожелали ребятам успехов в учёбе.

ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено ОМВД России по Надымскому району.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх