С наступлением весеннего потепления следует быть осмотрительнее при выходе на лёд водоёмов

Ледовая переправа может представлять большую опасность. Старый лёд, который стоит уже долгое время, может быть хрупким. Так как вода постоянно движется, по периметру могут появляться трещины. Поэтому любой автомобиль рискует провалиться даже на толстом ледяном полотне.

Правила проезда:

1. Перед тем, как начать переезд переправы, водитель и пассажиры должны отстегнуть ремни безопасности. Детей нужно отстегнуть и по возможности взять на руки.

2. Открыть двери автомобиля. Не все знают, но если автомобиль провалится под воду, открыть двери будет невозможно, пока он не дойдёт до дна, из-за давления.

3. Выезжать на лёд, нужно на скорости 10 км/ч.

4. Пешеходы должны передвигаться по отдельной дорожке на переправе, чтобы не мешать движению автомобилей.

Как правило, автомобили проваливаются под лёд там, где переправа организована самостоятельно. После того как автомобиль ушёл под лёд, у всех лиц в салоне есть буквально пара минут, чтобы спастись. Если двери изначально были открыты, а ремни отстегнуты, нужно просто вылезать из машины. В противном случае, ситуация может обернуться большой трагедией. У людей начинается паника, все начинают открывать двери, но ничего не выходит из-за указанной выше причины. Пока транспорт плавает в верхней части, нужно быстро отстегнуться и открыть окна — только так получится выбраться из машины.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) — 112.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх