Своя стратегия

Эта игра родилась на Востоке, отсюда и распространённые названия: шеш-беш и нарды. Первое переводится с тюркских языков, как «шесть-пять» (счастливое сочетание цифр на зариках (кубиках) с нанесёнными на грани точками от одной до шести). В марте 2022 года игра признана в России видом спорта, а уже в мае в Краснодаре провели чемпионат по нардам.

В Надыме не отстают от жизни, всё новое и увлекательное приветствуется. Не прошло незамеченным и это событие: 19 марта местное отделение молодёжной организации ЛДПР и тренажёрный зал «Alpha Male» подготовили в честь образования лиги нард Надымского района турнир по этому виду спорта.

Идею образования лиги, как и инициативу проведения первых соревнований, озвучил советник по спорту надымского отделения молодёжной организации партии Дмитрий Шуклин, поддержали и выступили соорганизаторами Сергей Гудков и владелец кафе «Суета», предоставившего зал, Гор Баласанян.

— Нарды популярны, в них умеют играть с разной степенью мастерства многие, к тому же она интернациональная: участвовали представители всех народов, живущих в Надыме, — прокомментировал Дмитрий Шуклин. — 19 февраля провели пробные игры, 5 марта — благотворительные. Собранные средства передали надымским общественникам, которые готовят гуманитарные грузы для участников СВО. Лигу будем регистрировать в установленном порядке, планируем создать отделения в Салехарде и Новом Уренгое. Сегодня играют 16 человек, до трёх партий в каждой паре, а дальше по круговой системе. На следующих соревнованиях будет 32 участника, там придётся играть по одной партии, на выбывание, иначе дня не хватит. Дело взаимовыгодное, если так можно сказать: люди разных возрастов, всем интересно, проводят досуг с пользой для ума, общаются.

Чтобы увидеть событие изнутри, автор подал заявку на участие. И даже выиграл у четвёртого по внутреннему рейтингу сообщества. Правда, на следующем этапе уступил Сергею Просветову. Ну да, он первый по рейтингу и, забегая вперёд, на этом турнире тоже победил.

К слову, о рейтингах: его рассчитывают по итогам соревнований, попаданию в число призёров и другим параметрам. На сегодня тройка лидеров: Сергей Просветов, Эльвин Ахундов (на открытии лиги выступил и главным судьёй) и Гор Баласанян.

А на состоявшемся турнире призёрами стали начиная с первого места: Сергей Просветов, Сергей Гудков, Иван Радченко. Потому что к победе ведёт не только умение стратегически мыслить и видеть, как быстрей пройти до своего поля, при этом «заморозив» соперника на месте, но и простое везение: как камень ляжет.

После награждения победителей гостей угощали тортом в форме игровой доски, в заключение дали салют в вечернее небо (в отведённом, конечно, для этого месте). Сергей Гудков поделился: следующие соревнования планируют посвятить памяти Владимира Жириновского, а в апреле провести турнир между надымскими СМИ, если удастся достичь договорённости. «ВКС» и «Рабочий Надыма» — «за», дело за коллегами из ТРК «Надым» и пресс-службы градообразующего предприятия.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх