В три касания

Центр развития физкультуры и спорта управления по физической культуре и спорту при участии департамента образования администрации Надымского района организовали и провели муниципальный этап всероссийских Президентских спортивных игр школьников. С 13 по 17 марта юноши и девушки 2010–2011, 2008–2009 и 2006–2007 годов рождения соревновались на волейбольных площадках школ № 5 и 6.

Считая количество заявленных коллективов, город выставил 32 команды, но если отталкиваться от положения (состав команды — 20 человек: 10 юношей и 10 девушек), то 16. В возрастных категориях, где заявились 5 и менее команд, играли по круговой системе в один круг, при 6 и более — один круг по групповой, дальше по стыковой системе: за призовые места сражаются первые и вторые в группах.

При такой разнице в возрасте сила удара по мячу отличалась в зависимости от того, кто на поле: иногда не долетал до сетки, а случалось, рикошетом от балок перекрытия возвращался к автору. При этом смотреть интересно все встречи, поэтому лавочки вдоль стен не пустовали: оттуда наблюдали болельщики или те, кому скоро выходить под сетку.

Первыми закончили соревноваться самые младшие, 2010–2011 г.р.У девушек лидировала школа № 1, второе место — у школы № 9, третье — у школы № 6. У юношей призовые места распределились начиная с первого так: школы № 6, 5, 3. 

Ребята постарше, 14–15 лет, выглядят как заправские волейболисты: наколенники, ноги защищены эластичными бинтами. Преподаватель физкультуры хозяев площадки Евгений Овкаджиев поясняет: парни ходят в школьную секцию, тренировки два раза в неделю, двое к тому же занимаются волейболом в СШ «Арктика», поэтому о травмоопасности этого спорта в курсе.

Прогнозы и ожидания

Положение о проведении регламентирует такой состав: в плавании и баскетболе по 4 юноши и девушки, в настольном теннисе по 3, в волейболе и лёгкой атлетике по 10, причём один и тот же спортсмен не может участвовать и в настольном теннисе, и в баскетболе.

Учитель физкультуры шестой школы Расул Рамазанов прокомментировал:

— В плавании у нас два вторых, в настольном теннисе первое и второе заняли. Надеюсь, здесь ребята тоже не подведут, среди младших уже есть первое и третье места.

В этом возрасте подали заявки по шесть участников у парней и девушек: школы № 1, 2, 4, 6, 9 и гимназия. Поэтому играли два дня по группам, завершили 15 марта стыковыми встречами.

Юноши 2008–2009 г. р. отыграли в волейбол со следующими итогами: школы № 6, 1, 2; девушки: гимназия, школы № 6, 4.

В этот же день начались игры самых старших юношей 2006–2007 г.р. Здесь участвуют пять школ: № 1, 2, 4, 6, 9, поэтому обошлось без разбивки на группы, одним кругом.

Карина Хомякова из второй школы пришла болеть за друзей, её прогноз на тот момент оптимистичен:

— Под сеткой мои одноклассники, поэтому нашла время прийти посмотреть. Команду готовил наш физрук Фомин Сергей Владимирович. Ребята действуют слаженно, надеюсь, всё получится. 

Преподаватель физкультуры девятой школы Андрей Кирюшин более осторожен в предположениях, хотя на президентских играх этого года (как, впрочем, и прошлого) они добились успеха:

— По плаванию у нас девочки лидируют, мальчики вторые по одному из возрастов, по настольному теннису и те, и другие стали вторыми. Сегодня старшим предстоят две решающие игры, пока идём неплохо. Эта возрастная категория четыре года подряд выигрывала. Ну и волейбол не конечное событие, впереди лёгкая атлетика и стритбол, общекомандные итоги подведут по завершении.

Тренер сожалеет, что не участвует волейбольная надежда и опора школы Александр Мотоленко, помешала травма ноги.

— Занимаюсь в «Арктике» и «Факеле», — пояснил Александр, который «прихромал» болеть за товарищей. — Как успеваю? Да получается, вроде. В апреле будут районные соревнования, думаю, выиграем.

Драматургия спорта  по пути к лидерству

Неплохо идёт по этапам и шестая школа. В волейболе тоже показывают успех: в младшей группе первое и третье места, в средней первое у юношей и второе у девушек. Арина Становая накануне в составе школьной команды уступила первенство гимназисткам, а 16 марта пришла поддержать ребят постарше. Поражение своей команды в финале считает и случайным, и закономерным: первую партию проиграли с существенным разрывом, а во второй не мобилизовались, в итоге 2:0.

Драматично складывалась игра между юношами школ № 9 и № 6. Сначала шестая выиграла со счётом 12:15, во второй партии девятая выровняла шансы: с таким же итогом, но уже в свою пользу. В третьей соперники шли друг за другом по пятам с разницей в одно-два очка. Закончили со счётом 18:16 в пользу девятой. Хотя школьный спортзал невелик и болельщиков пришло не так уж много, но фраза «трибуны ревели» вполне уместна.

Воспитанник Андрея Кирюшина Владислав Ловлин прокомментировал после матча:

— Когда в третьей партии было 14:14, шли «мяч в мяч» и появился азарт выиграть любыми усилиями. Казалось: вот-вот сейчас вытянем, только бы не пропустить. Когда стало 17:16, сделали рывок и победили.

Так же трудно дался им матч с ребятами из четвёртой школы. Уверенно отыграв первую партию, уступают вторую, причём с минимальным перевесом, — на табло 14:16. Но, видимо, этот проигрыш сломил дух, третью проиграли с большим разрывом в счёте.

16 марта парни завершили состязания, а девушки начали. Заявились шесть школ: № 1, 2, 3, 4, 6, 9 и гимназия, поэтому играли по группам. Финал состоялся 17 марта.

Закончили предсказуемо: на первом месте девушки школы № 6, на втором — № 9, на третьем — № 3. У юношей тройка призёров выглядит так: школы № 6, 4, 9.

Крепкие и здоровые

Главный судья Александр Карпов прокомментировал:

— 1 февраля провели заседание главной судейской коллегии муниципального этапа, с того момента прошли соревнования по плаванию, настольному теннису и сейчас завершились по волейболу. В плавании призёры чаще других команды шестой школы, следующая по числу призовых мест — девятая. В теннисе школы № 1, 3, 6, 9 разделили призовые места поровну, у каждой по четыре. В волейболе бесспорный лидер шестая — шесть призовых мест, отличились в каждой возрастной категории. Следующий этап — лёгкая атлетика — пройдёт с 3 по 8 апреля в спортивном манеже Надымского пожарно-спасательного гарнизона. Но для того, чтобы школу включили в жеребьёвку окружного этапа игр, недостаточно занять призовые места, нужно выставить команды во всех возрастных категориях и по всем видам. Этому параметру соответствуют девятая, шестая и первая школы.

Относительно недавно урок физкультуры был местом, где школьники «сжигали» излишки энергии, а также могли поиграть в футбол, баскетбол, сдать стометровку и другие легкоатлетические и гимнастические нормативы, вот вроде бы и всё. Сегодня школьный спортзал конкурирует с секциями отдельных видов спорта, да и те сегодня при школах имеются. Там тренер — физрук, а его воспитанники иногда добиваются заметных успехов. Что в итоге даёт надежду на последующие физически развитые и здоровые поколения россиян.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх