Всепобеждающая игра в пас

Несмотря на то, что Россия участвует в международных состязаниях по регби и имеет несколько (в том числе студенческих) регбийных клубов, данный вид спорта не возымел большой популярности среди широких масс населения. Что, впрочем, не отменяет факта зрелищности подобного рода развлечений и притяжения к ним внимания молодёжи.

18 марта студенты надымского профессионального колледжа встретились на площади Юбилейной, чтобы сыграть в регби. Представители различных направлений подготовки сформировали две смешанные команды: «Синие» и «Оранжевые». Организатором матча выступила спортивная школа «Лидер».

Многих может удивить тот факт, что соревнование решено было провести зимой, да ещё и на улице. Однако такие мероприятия проходят уже второй год подряд.

— Кто года два назад мог подумать, что будет зимний волейбол? Зато сейчас играют, и минус тридцать не помеха, — поделился мыслями судья матча инструктор по спорту СШ «Лидер» Николай Ткачук. — Возможно, со временем и регби обретёт свою популярность среди надымчан.

Примечательно, что в этот день на площадь пришли не только молодые студенты, но и зрители.

— Субботнее утро, хорошая погода, интересно выйти прогуляться, посмотреть на игру. К тому же регби мне симпатичен. Захотелось увидеть, как он будет реализован в зимнее время, — рассказал Евгений Маченко. — Это такой же силовой вид спорта, как и хоккей. Нравится, когда на поле проявляют силу, мужественность и храбрость. К тому же здесь, как мне кажется, делается упор на игру в команде: есть поддержка игроков, один может помочь подняться другому, чего нет, например, в американском футболе. Здесь меньше защиты и больше джентльменства.

Игра проходила по упрощённым правилам: использовался облегчённый мяч для мини-футбола, размер поля был меньше стандартного, таймы длились по 15 минут. В остальном всё было приближено к классическим правилам. Спортсменам требуется занести мяч за зачётную линию выполняя передачи. Сделав это, команда получает 2 балла. Разрешены захваты и атаки корпусом, однако, как и в профессиональном спорте, полностью запрещается ставить подножки и толкать в спину. За нарушения есть наказание — регбийное пенальти: один игрок с точки нарушения должен попасть в ворота противника, причём мяч должен не катиться, а лететь по воздуху. За один такой гол команда награждается 5 очками.

В первой половине матча «Синие» лидировали с большим отрывом. Связано это с тем, что члены команды постарше и сильнее своих оппонентов. Но уже во время второго тайма «Оранжевые» взяли инициативу в свои руки и начали играть в пас, что позволило им одержать победу, обогнав соперников по количеству очков почти вдвое. Итог таков: «Синие» — 22 очка, «Оранжевые» — 42.

— Выиграли потому, что были дружны: все сплотились и начали нормально играть. Чаще пасовали, за счёт этого и одержали победу, — поделился участник «оранжевой» команды Никита Калмыков. — Снег влияет на всю игру: холодно, часто поскальзываешься и мяч трудно поймать, так как он скользкий. Это была первая моя игра, всегда хотел попробовать себя в регби. Получил хорошие эмоции, но должен сказать, что этот вид спорта не так прост, каким кажется со стороны.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх