Надымские полицейские раскрыли IT-мошенничество

В декабре 2022 года в надымский отдел полиции поступило заявление по факту мошеннических действий в отношении 45-летнего жителя Надыма. Желая приобрести коврики для автомобиля, потерпевший воспользовался одним из сайтов бесплатных объявлений. Найдя подходящий для себя вариант, надымчанин связался с продавцом, обсудил условия сделки. Осуществив перевод денежных средств на реквизиты, указанные контактным лицом и полностью оплатив стоимость товара в сумме более 20 тысяч рублей, заявитель ждал доставки автомобильного аксессуара. Однако в установленные сроки товар не прибыл по указанному месту, а продавец перестал выходить на связь.

В ходе оперативно-розыскных и технических мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к противоправным действиям причастен ранее не судимый житель Приморского края 1985 года рождения. Полицейские задержали подозреваемого, в содеянном преступлении он сознался, написал явку с повинной.

После утверждения обвинительного акта уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК «Мошенничество», будет направлено в суд. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Анастасия Шагалова, инспектор по связям со СМИ ОМВД России по Надымскому району.

Фото из архива редакции.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх