Нацпроект «Здравоохранение»: на Ямале для больниц региона досрочно закупят часть оборудования

На Ямале продолжается дооснащение медучреждений современным оборудованием. Порядка 450 единиц, запланированных к приобретению в 2024 году, решено закупить уже в 2023-м.

В ближайший год в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения больницы округа получат более 720 единиц диагностического оборудования, в том числе, автотранспорт для амбулаторных служб и медицинскую мебель. 

Так для больниц региона будет досрочно закуплено эндоскопическое, лабораторное, физиотерапевтическое, офтальмологическое оборудование, аппаратура для проведения хирургических вмешательств, рентгены и флюорографы. Дооснащение проведут во всех медицинских организациях. 

Для окружной больницы приобретут палатный передвижной рентген, для восстановления после сердечно-сосудистых болезней в Новоуренгойскую больницу поступят стабилоплатформа и тренажеры для реабилитации. Также будут продолжены онкоскрининги взрослого населения для раннего выявления болезни.

«Приоритет модернизации – оснащение больниц, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Качественная медицинская помощь должна быть доступна в каждом уголке нашего региона для каждого пациента. В прошлом году мы сделали все возможное для наращивания объемов поставок медтехники. Было закуплено 12 тысяч единиц оборудования, приобретено 20 машин скорой медицинской помощи и 10 амбулаторных автомобилей для работы поликлиник. Наша задача – максимально обеспечить медорганизации всем необходимым», – отметил Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

В этом году в регионе планируют развивать паллиативную помощь. В больницах модернизируют специализированные отделения, а также сформируют мобильные бригады для оказания помощи на дому.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх