Семьи с детьми из Надыма и Пангод будут получать дополнительное питание с помощью электронного сертификата

В Надыме и Пангодах стартует пилотный проект по обеспечению некоторых ямальцев дополнительным питанием с использованием электронного сертификата. Его ежемесячный номинал в зависимости от льготной категории граждан – 800, 2000 и 6500 рублей. Планируемый старт проекта намечен на 1 мая.

Сертификат смогут получить беременные и кормящие женщины при наличии медицинских показаний, малыши до 3 лет с медицинскими показаниями, из малоимущих семей либо с инвалидностью, а также дети до 3 лет участников специальной военной операции.

На эти средства ямальцы смогут приобрести молочные продукты, каши, консервы, пюре и соки. Всего – 20 наименований. 

“Сегодня питание выдаётся в муниципалитетах на базе медицинских и иных учреждений. У северян нет возможности выбрать производителя продуктов. Благодаря нововведению граждане сами смогут самостоятельно приобретать питание по своим вкусовым предпочтениям. Важно: каждый месяц номинал сертификата будет обновляться. Возможность копить средства не предусмотрена”, – рассказала Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Электронный сертификат будет оформляться в беззаявительном порядке в системе «Единая карта жителя Ямала». Для его использования мама или папа должны быть подключены к программе. Сертификат привязывается к любой банковской карте с платежной системой «Мир» на сайте ek. yanao.ru. Если поддержка положена, но родители не зарегистрированы в системе, с ними свяжется сотрудник местного органа социальной защиты населения и расскажет о механизме её получения.

Купить продукты за счёт электронного сертификата можно будет на маркетплейсе «Ozon» и в сетях продовольственных магазинов. Перечень последних определяется.

Если проект докажет свою популярность, его распространят по всему региону. 

Подобный механизм поддержки реализован с 1 марта для семей с новорождёнными. На средства электронного сертификата в 32 тысячи рублей они могут приобрести детские вещи. Такое право появилось у северян, которые ранее стали обладателями подарочной коробки «Малышу Ямала». Сегодня электронный сертификат выдан более чем 60 семьям.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта dszn.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх