Любо, братцы!

26 марта на сцене актового зала музея истории и археологии состоялся сольный юбилейный концерт ансамбля казачьей песни «Ямальские казаки». В этом году творческий коллектив отмечает своё пятилетие, уверенно завоевав народную аудиторию и выработав зрелый, узнаваемый творческий почерк.

Песни у казаков были абсолютно разными: лирическими, танцевальными, шуточными, походными, колыбельными, а жизнь казака — опасной и интересной. Ни одно действие в хуторе или в поле не начиналось и не заканчивалось без молитвы. Потому, отдавая дань традициям, выступление ансамбля открылось благословением иерея Свято-Никольского храма Андрея Калугина.

Для того чтобы порадовать гостей и поклонников, артисты ансамбля подготовили концертную программу «Казак без песни — не казак», состоящую из пятнадцати творческих номеров, в основе которых лежат история, обычаи и традиции казаков из разных уголков необъятной России. Для зрителей исполнялись уже полюбившиеся многим и малоизвестные композиции: «Ойся», «Подорожник», «Вечер тихий, непогожий», «Беда-бедовая», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Когда на Дон весна придёт», «Гарный козак, гарный» и другие. Поются песни на различных диалектах, в том числе на малороссийском «суржике» и кубанской «балачке».

Ансамбль «Ямальские казаки» был основан 28 ноября 2017 года. В его состав входят пятнадцать артистов разных возрастов и народностей, а возглавляет его художественный руководитель, потомственный казак, подъесаул Александр Антипов. Стоит отметить, что среди участников нет профессиональных вокалистов, но каждый из них привнёс в репертуар знания об истории своего родового казачества.

— На сцену впервые вышел в десять лет. В тот момент образовался хор казачьей песни «Темрюкские казаки» (город Темрюк Краснодарского края), в котором пела мама Вера Ильинична. Автоматически в хор попал и я, пел под управлением хормейстера Кубанского казачьего хора Алексея Горобца. В процессе я учился режиссуре, запоминал приёмы работы профессиональных хормейстеров, расширял репертуарный запас. И сейчас продолжаю общение с руководителями разных казачьих коллективов, мы обмениваемся информацией, песнями, партитурами и фонограммами, — поделился Александр Антипов.

За пять лет в копилке коллектива собралось немало побед. Одна из самых значимых — первое место на окружном конкурсе «Казачий разгуляй». В планах у исполнителей поездка в Майкоп на фестиваль-конкурс казачьей культуры. Дистанционно они прошли первый тур конкурса и теперь намереваются взять гран-при уже на очном этапе.

— Сейчас первостепенная задача — подготовить полный репертуар для поездки в Краснодарский край, где будем представлять Ямал на межрегиональном конкурсе. Наш коллектив постоянно меняется, из «старожилов» ансамбля сегодня — Ольга Епихина и Татьяна Гайнетдинова, есть и те, кто пришёл в ансамбль совсем недавно, но уже выступает со всеми на отчётном концерте. Отличительная особенность Ямала — обширная география жителей, ведь здесь собираются казаки со всех регионов страны. В составе ансамбля кубанские, запорожские, волжские казаки и не только. Но все мы дружно сохраняем и развиваем культуру, уделяем внимание подрастающему поколению, — добавил художественный руководитель коллектива.

Например, в середине марта представители ансамбля принимали участие в общероссийском научно-практическом семинаре «Мужская одежда казаков: традиции, эволюция и проблемы сценических воплощений», где были озвучены результаты очень интересных и познавательных исследований мужских казачьих костюмов разного времени. Полученные знания надымчане будут использовать при разработке и изготовлении новой сценической одежды, а также при проведении мастер-классов и других просветительских мероприятий по истории казачьего костюма.

Лично посетил концерт и поздравил артистов с их юбилеем атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества подъесаул Вячеслав Стышнов. В заключение концерта атаман передал ансамблю поздравительный адрес от заместителя губернатора ЯНАО, директора департамента внешних связей ЯНАО Александра Мажарова и вручил Александру Антипову личную грамоту за достижения в развитии народного творчества, высокий уровень мастерства и неоценимый вклад в дело возрождения и становления казачьей культуры на территории Ямала.

Вопреки стереотипу, что народные песни и пляски любят только пожилые, на концерт пришло юное поколение. Среди гостей выступления были ученики казачьего класса шестой городской школы и просто неравнодушные граждане. Зрители щедро награждали коллектив бурными аплодисментами и пели вместе с артистами знакомые песни.

— Сегодняшнее мероприятие по-настоящему «согрело» сердце и порадовало душу. Это сложно назвать концертом, потому что пел весь зал: и артисты, и зрители. Семейная атмосфера объединила всех, кто пришёл отдохнуть и повеселиться. Хочу сказать большое спасибо артистам, что поделились с нами своим мастерством и трудом. Мы знаем, насколько сложно после рабочего дня найти время на репетиции и заучивание текстов. Сегодняшний день останется в памяти надолго, желаю успехов всем талантливым надымчанам, казакам и казачкам, — отметила зрительница Наталия Гудкова.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх