На Ямале продолжаются исследования качества воды в реке Обь

Шесть учёных из Салехарда, Надыма, Тюмени и Барнаула в марте провели третью зимнюю экспедицию по изучению нижнего течения Оби. Экспедиционные работы проводились в течение двух последних недель марта, в период максимальной толщины льда на реке.

Цель экспедиции – определить какие загрязняющие вещества и в каком количестве поступают в округ с течением воды из южных регионов и насколько вода очищается в пределах ЯНАО под воздействием разбавления чистыми реками Урала, биологических и физических внутриводных процессов.

Учёные отобрали 40 образцов воды для количественного химического анализа и 30 биологических проб из реки Обь в южных частях Шурышкарского и Ямальского районов. Большая часть показателей сейчас определяется в специализированных лабораториях городов Салехарда и Тюмени, Черноголовки Московской области.

«В марте-апреле прошлого года концентрация нефтепродуктов в рукавах Большой и Малой Оби на границе ЯНАО и ХМАО-Югры была выше по сравнению с показателями у села Салемал в месте впадения реки в Обскую губу. Вода, протекая через территорию Ямала становится чище. Какова ситуация в этом году, оценим через пару месяцев, после получения лабораторных результатов», – отметил Виталий Хорошавин, директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета, кандидат географических наук.

Такая экологическая обстановка связана с несколькими факторами. Первое – на территории округа нет значительных источников производственных сточных вод. Во-вторых, вода разбавляется чистыми водами рек Полярного Урала (Сыня, Войкар, Собь) и Двуобья (Куноват, Питляр, Собты-Юган).

Следующий этап экспедиционных работ состоится в июне, в период половодья, когда количество воды в реке будет максимальным. Учёные вновь вернутся на исследуемые участки для проведения сравнительных летних замеров.

Исследования проводятся в рамках проекта «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна». Реализуется по инициативе правительства ЯНАО в рамках программы Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Стартовал проект в 2020 году. За это время учёные побывали в полевых экспедициях в районе сел Азовы, Салемал и деревни Казым-Мыс для определения химического состава воды, послойной скорости течения, концентрации микроорганизмов в воде и гидробионтов на дне водоема.

Базовый формат мероприятий проекта – полевые и лабораторные исследования на территории Обь-Иртышского бассейна. Реализация мероприятий решает задачи нацпроекта «Наука и университета».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх