Ямальским учёным-мерзлотоведам присвоили учёные звания и степени

Троим учёным Научного центра изучения Арктики решением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации присвоены новые учёные звания и степени. Все трое имеют непосредственное отношение к научно-практическим исследованиям, проводимым на Ямале, в области криосферы и инженерной геологии.

Учёное звание доцента по специальности «Геофизика» присвоено Александру Шеину, ведущему научному сотруднику сектора криосферы научно-исследовательской лаборатории Земли и геотехнической безопасности Научного центра изучения Арктики, кандидату физико-математических наук. Помимо научной работы на Ямале, с 2015 года он преподает на кафедре прикладной геологии и технологии геологической разведки Забайкальского государственного университета. По его курсам издано пять учебно-методических пособий.

Александр Шеин является исполнителем проекта Западно-Сибирского межрегионального НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства», в рамках которого участвует в разработке региональной комплексной системы мониторинга состояния мерзлоты.

Екатерине Королевой, научному сотруднику сектора криосферы научно-исследовательской лаборатории Земли и геотехнической безопасности Научного центра изучения Арктики,  присвоена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук по специальности «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение». Её научные интересы, как учёного, сосредоточены на криолитологии: изучении состояний и свойств дисперсных и биогенных отложений, подземных льдов, криогенных процессов.

Учёная степень кандидата технических наук по специальности «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей» присвоена Александру Лебедеву, научному сотруднику сектора геотехники научно-исследовательской лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности Научного центра изучения Арктики. На Ямале молодой учёный занимается новым исследованием по совершенствованию методов диагностики мостов, расположенных в зоне распространения многолетнемёрзлых грунтов. 

Присвоение ямальским учёным новых ученых званий и степеней демонстрирует два основных тренда в российской и ямальской науке. Первый – это курс на омоложение научных кадров. Второй тренд – ориентация научных исследований на получение практических результатов в критически важных для страны и округа сферах.

С сайта arctic.yanao.ru.

Фото с сайта arctic.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх