Плохих идей не существует

Проектный офис на Ямале более четырнадцати лет занимается поддержкой инициатив талантливой молодёжи. В рамках грантовых конкурсов активисты получают средства на социально ориентированную деятельность и реализуют заветные мечты. Теперь штаб проектного офиса работает и в Надыме. На базе Дома молодёжи вместе с региональными экспертами Мариной Фурман и Евгением Венгентц надымчане осваивают мастерство проектирования и предлагают собственные идеи для улучшения общественной жизни города.

Увлекательный интенсив для настоящих и будущих общественников прошёл с 29 по 31 марта. Его участниками стали старшеклассники надымских школ, воспитанники добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия» и работающая молодёжь. Под руководством опытных наставников активисты изучали настоящие проектные карты, определялись с направлениями, в которых будет вестись работа, продумывали цели и замыслы личных проектов. В будущем молодые люди смогут предлагать свои идеи на площадки окружного проектного офиса и в случае одобрения получат деньги на реализацию проектов.

— Основная задача вводного курса — показать ребятам, что их идеи можно и нужно реализовывать. На интенсиве они узнали, что такое проект и как им управлять, его структуру и содержание, учились разрабатывать уникальный план, оформлять грантовую заявку, в игровой форме анализировали актуальные проблемы, осмысливали способы их решения. За короткое время уже виден результат: у юношей и девушек начал проявляться командный дух, развились навыки планирования, целеполагания и проблематизации. Рассчитываем, что ямальские молодёжные инициативы вовлекут множество ярких, целеустремлённых ребят в общественную деятельность Надыма и Надымского района, — отметила специалист по работе с молодёжью Марина Фурман.

Кроме того, ребята узнали о первичном отделении российского движения детей и молодёжи «Первые», которое специалисты Дома молодёжи инициировали вместе с сотрудниками детско-юношеского центра «Альфа». Муниципальный координатор Марина Фурман рассказала об основных направлениях движения, а также об образовательных, творческих, спортивных проектах, реализуемых в России и на Ямале, тенденциях и пользе участия в окружных и международных конкурсах и форумах. Тем, кто уже определился с интересующими направлениями, помогли зарегистрироваться и подать заявки на участие.

Например, гимназистка Аделина Хуснуллина попробует себя в роли депутата и погрузится в общественно-политическую жизнь региона на стажировке «Время первых», организованной Законодательным собранием ЯНАО и ямальским отделением РДДМ.

— Мне всегда было интересно узнать, чем занимаются депутаты ямальского парламента, к тому же я планирую связать своё будущее с общественной деятельностью, чтобы улучшить жизнь ямальцев. У меня уже есть идеи для социально значимого проекта, который я могу предложить парламентариям, например, установить по городу тёплые скамейки, чтобы согреваться в зимнее время, — поделилась Аделина Хуснуллина.

Штаб проектного офиса открыт для всех желающих получить консультацию по грантовым поддержкам и реализовать собственную идею. Для большей информации можно обратиться в Дом молодёжи или связаться с региональными экспертами Мариной Фурман и Евгением Венгентц.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх