На Ямале стартует приём заявок на грантовый конкурс от губернатора на создание молодёжных пространств

Получить финансовую поддержку на создание и модернизацию креативных пространств могут муниципальные органы в сфере молодёжной политики. Подача заявок продлится до 11 мая на сайте ямолодсоздает.рф

Конкурс проводится второй год подряд. Идею его создания поддержал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов  в сентябре 2021 года на встрече с активной молодёжью округа на фестивале «Таврида-Арт» в Крыму. 

К заявке участникам необходимо приложить программу развития молодёжной организации сроком на три года и креативную визуализацию пространства. Управления молодёжной политики могут подать несколько заявок на реновацию своих подведомственных организаций.  

Принять участие в конкурсе можно по двум направлениям: молодёжные пространства и добровольческие центры. В направлении «Создание молодёжных центров» открыты номинации: «Многофункциональный молодежный центр», «медиапространство», «подростковый центр/клуб», «креативное/творческое пространство», «патриотический центр». Также в этом году добавилась новая номинация «Пространство для «Первых» – это точки притяжения для участников нового движения детей и молодежи.

Лучшие идеи разделят между собой 90 миллионов рублей. Максимальный размер гранта – 45 миллионов рублей. Грантовые средства могут быть направлены на разработку дизайн-проекта, приобретение оборудования и мебели, выполнение ремонтных работ, включая  демонтажные, отделочные работы,  замену окон и дверей, систем водоснабжения, электроосвещения, а также на установку информационного и декорационного оформления: бренд-воллов, постеров, вывесок. 

Оценивать заявки будут эксперты и конкурсная комиссия под председательством губернатора автономного округа. Имена победителей объявят 30 июня.

Конкурс по созданию и модернизации молодёжных пространств впервые прошел в прошлом году. По его итогам поддержку получили 13 муниципальных проектов. Максимальное грантовое финансирование получил Шурышкарский район. В феврале 2023 года в Мужах открылся новый молодёжно-спортивный центр. У молодёжи в пользовании появились зоны коворкинга, кафе, фитнес и тренажерный залы. В молодёжных пространствах Ноябрьска, Губкинского ведутся отделочные работы и установка технического оборудования. В Муравленко, Приуральском районе капитальный ремонт завершён. В Надыме на средства гранта появился киберспортивный клуб: ребятам закупили компьютеры, мониторы, игровые кресла. 

Грантовый конкурс – часть системного подхода к созданию креативных молодёжных пространств. В округе уже действует программа создания творческих арт-резиденций, молодёжных центров на базе колледжей и программа интеграции молодёжных пространств в строящиеся и обновляемые школы. Такого системного подхода нет ни в одном субъекте России. Создание инфраструктуры для молодежи проходит при активной поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхов, который является главой комиссии Госсовета по молодёжной политике.

Модернизация и совершенствование инфраструктуры государственных и муниципальных учреждений по работе с молодёжью – один из приоритетных направлений Стратегии развития российской молодёжи до 2025 года.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх