ЗОЖ — это проще, чем вы думаете

Всемирный день здоровья — праздник для каждого, кто заботится о своём благополучии и здоровом теле, стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества и каждый раз проходит со своей особой тематикой. Темой этого дня в 2023 году выбрали «Здоровье для всех», этот девиз приурочен к 75-летию со дня создания Всемирной организации здравоохранения.

В дни празднования Дня здоровья в рамках национального проекта «Здравоохранение» по всей стране проходили профилактические и спортивные мероприятия. Надымчане присоединились к Всероссийской акции «Будь здоров», участвуя в различных мастер-классах, спортивных соревнованиях, профилактических обследованиях.

Специалисты управления по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района радушно встретили сотрудников учреждений, находящихся в здании Делового центра, и предложили пренебречь лифтом и подняться до нужного этажа по лестнице в пользу своего здоровья. За выбор пешей прогулки активисты наградили каждого полезным подарком — свежим яблоком.

— Сегодня мы предлагаем вам задуматься о таком простом виде физической активности, как ходьба по лестнице. Она не только повышает общий тонус, но и заряжает бодростью на весь день, — поделилась волонтёр центра помощи «МыВместе» Дарья Игнатова.

Для муниципальных работников и участников первичных отделений российского движения детей и молодёжи «Первые» специалисты организовали массовые зарядки, в образовательных учреждениях состоялись уроки, посвящённые основным аспектам здорового образа жизни. Например, для восьмиклассников первой городской школы прошла профилактическая беседа о вреде пагубных привычек. Перед учениками выступили главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Эсмира Мамедова и тренер спортивной школы «Арктика» Ялчын Мамедов. Они рассказали, как важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, почему полезно заниматься физкультурой и спортом, а также побеседовали с молодёжью о вреде курения, алкоголя и разрушительном действии наркотиков на молодой организм.

— Спорт учит побеждать, уважать закон, культуру, этику, позволяет понять, что существует что-то выше бытовых человеческих нужд. Спорт формирует такие важные качества, как порядочность и честность, учит ответственности не только за себя, но и за команду, а в конечном итоге — за всё окружение, — добавил Ялчын Мамедов.

Ребята слушали внимательно, задавали вопросы, приводили примеры. Беседа оказалась полезной, школьники были неравнодушны к затронутой теме и высказали своё негативное отношение к вредным привычкам. В конце встречи специалисты клуба «Преодоление» провели для школьников интерактивный квиз «Стиль жизни — здоровье», где участники встречи продемонстрировали свои знания на тему заботы о здоровье. К слову, у ребят спросили, какой витамин вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей, как называется наука о чистоте тела и какая страна является родиной Олимпийских игр. Ученики, правильно ответившие на максимальное количество вопросов, получили дипломы и полезные подарки.

Отдельные мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья, для горожан организовали специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Накануне мобильная бригада медиков провела профилактическое обследование на предприятии «Надымские городские электрические сети», где каждый работник смог пройти скрининг сердечно-сосудистой системы, определить состав тела, проверить уровни глюкозы и холестерина в крови. Уже 7 апреля для всех надымчан специалисты центра совместно с членами общественной организации профилактологов организовали «островки здоровья» в торговом комплексе «Северный гостиный двор». Во время благотворительной предпасхальной акции «Светлый ангел» порядка 50 надымчан с удовольствием воспользовались предоставленной возможностью и узнали основные показатели своего здоровья. По результатам экспресс-обследования горожан консультировали врач-терапевт и врач-психиатр. Помимо важных рекомендаций докторов они получили приглашение в центр на детальное обследование, полезные подарки и памятки о сохранении здоровья.

 — Здоровье — это бесценный дар, без которого наша жизнь точно не может быть счастливой, — отметила заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Половодова. — Но задумываемся мы об этом, лишь когда в организме происходит сбой и пора обращаться за медицинской помощью. Мы очень рады, что можем предоставить возможность надымчанам совместить приятное с пользой для здоровья, напомнить о важности ведения здорового образа жизни и своевременного посещения врачей с профилактической целью.

8 апреля в городском парке имени Е. Ф. Козлова профилактологи провели тренировку по скандинавской ходьбе. Несмотря на то, что ходьба с палками кажется простой на первый взгляд, здесь тоже есть свои нюансы. Врач по медицинской профилактике Наталья Ивлева провела инструктаж, где рассказала, как правильно подобрать экипировку, и показала методику ходьбы.

— Скандинавская ходьба — отличное времяпрепровождение для тех, кто заботится о своём здоровье, а людям старшего возраста особенно необходима мягкая физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе. Гулять с палками можно в любое время года, ходьба не требует особой подготовки и доступна практически всем, — рассказала о преимуществах данного вида спорта Наталья Ивлева.

Кроме того, в рамках фестиваля здоровья для юных посетителей пиццерии «Додо» устроили мастер-класс, где научили готовить полезную пиццу. Весь процесс приготовления прошёл как творческая игра, где каждый участник смог в увлекательной форме проявить свою индивидуальность. После занятия дети получили дипломы настоящих пиццамейкеров.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх