Семь молодёжных инициатив ямальцев поддержали грантами от губернатора

В округе завершилась первая волна конкурса социально значимых проектов в молодёжной политике. Всего от участников поступило 135 заявок по 13 различным номинациям: от поддержки студенческих инициатив до развития медиа в округе. Самой популярной стала номинация «Спорт, ЗОЖ, туризм». 

Заявочная кампания конкурса длилась до середины марта. Далее по итогам отборочного тура топ-20 проектов вышли на очную защиту перед экспертной группой. В её состав вошли эксперты Росмолодёжи федерального уровня.

Максимальную поддержку в размере 100 тысяч рублей получили четыре инициативы. Анна Плешкова из Лабытнанги реализует проект «Здоровые зубки Севера» для детей и школьников младших классов. К проекту присоединятся специалисты из Лабытнангской городской больницы. 

Благодаря финансовой поддержке в округе пройдёт программа по адаптации студентов филиала Ямальского многопрофильного колледжа в Лабытнанги из числа коренных малочисленных народов Севера. Для ребят организуют индивидуальные и групповые психологические тренинги и школы творческих направлений: актёрское мастерство, стендап и не только. Автор проекта – Николай Харламов. 

Дизайнер из Салехарда Валентина Худи объединит моду и экологию. Её проект поможет узнать больше о проблемах загрязнения окружающей среды. Участники будут задействованы в деятельности эковолонтёрства и впоследствии создадут уникальные дизайнерские изделия. 

Эльмарт Аксаитов организует профильную смену в Ноябрьске по брейкингу. 

Финансовой поддержкой в размере 92,5 тысячи рублей заручился Илья Чеб. По его инициативе в Лабытнанги создадут интеллектуальный клуб «Игрокон». В Губкинском пройдёт серия арт-тренингов «Коллажная мастерская» под руководством Анастасии Журавлёвой. Она выиграла грант в размере 61 тысячи рублей. В Шурышкарском районе молодёжь узнает об истоках кузнечного ремесла. Автор проекта – Василий Пасьмаров получил финансовую поддержку на развитие проекта в размере 52,5 тысячи рублей.  

Любой ямалец, у которого возникла идея проекта, может подать заявку несколько раз в течение года. Участники, которые не получили грантовую поддержку в первый раз, могут доработать свой проект и снова подать заявку на вторую волну. Она пройдёт в ноябре этого года.

Участниками грантового конкурса могут стать молодые люди от 14 до 35 лет. Общий фонд финансовой поддержки в этом году – 2,5 миллиона рублей. 

В округе развита система поддержки молодёжных инициатив: помощь в написании проектов осуществляет «Проектный офис», в муниципалитетах проводятся школы по социальному проектированию, грантовые конкурсы проводятся также и на муниципальном уровне в рамках городских и районных форумах. Это помогает поддержать и реализовать проекты молодежи округа, выявлять инициативных ямальцев, формировать сообщество активных молодых людей, развивающих регион.

Всего в 2022 году грантовую поддержку на региональном уровне получили 27 ямальских проектов на общую сумму 3,5 миллиона рублей.

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх