Полицейские Надымского района присоединились к акции по донорству стволовых клеток

В преддверии Национального дня донора крови, который отмечается 20 апреля, сотрудники полиции и Росгвардии присоединились к акции по донорству стволовых клеток «Стань донором – спаси жизнь!», которую проводят отделение переливания крови Надымской ЦРБ совместно с Кировским научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови ФМБА России.

Главной целью акции стало пополнение Федерального регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток. На сегодняшний день в регистр вошли свыше 60 000 жителей из 56 регионов Российской Федерации, тем не менее вероятность того, что нуждающимся в пересадке подойдёт по генотипу кто-то из внесённых в список, очень мала. Поэтому банк данных потенциальных доноров стволовых клеток необходимо регулярно пополнять.

Полицейские, узнав об акции, без колебаний решили стать потенциальным донорами стволовых клеток. Для этого стражи порядка заполнили необходимые документы и сдали кровь для определения генотипа и включения их данных в Национальный регистр доноров стволовых клеток.

После сдачи крови начальник ОМВД России по Надымскому району встретился с заведующей отделением переливания крови Надымской ЦРБ Юлией Чересовой, которая выразила благодарность полицейским, за то, что они не остались безучастными к чужой беде.

Анастасия Шагалова, инспектор по связям со СМИ ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлены автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх