В храме Волновахи расписывают стены

В подшефном регионе продолжаются работы по восстановлению Свято-Духовского храма. Решение о восстановлении православного объекта в Волновахе принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в прошлом году.

Работы по росписи внутреннего пространства храма ведутся на площади 500 квадратных метров. На данный момент работы завершены на 30%: художники закончили роспись на стенах и своде главной части храма – алтаря. Сюжеты выполняются по согласованным эскизам и соответствуют старым традициям храмовой живописи Русской православной церкви.

Работы по восстановлению выполняются с опережением графика. На сегодняшний день объект готов более чем на половину. В храме утеплили стены и перегородки, установлены новые окна, двери, идёт замена инженерии. Внутри восстанавливают лестницы, бетонируют пол, шпаклюют и красят стены. Ведутся подготовительные работы по монтажу ограждения купели. 

Соглашение между Ямалом и администрацией Волновахского района подписано в июне. С начала лета 2022 года ямальские строители восстановили более 20 школ и детских садов, два корпуса больничного городка, станцию переливания крови, центр культуры и досуга, общежитие, шесть многоквартирных домов. Сейчас в работе порядка 100 объектов – это также школы, детские сады по району, художественная и музыкальная школы в Волновахе,  профессионально-техническое училище, свыше 70 многоквартирных домов. Продолжаются работы по восстановлению корпусов больницы, практически завершены демонтажные работы на управлении труда и социальной защиты города, на финишной прямой строительство многоквартирного дома. В планах приступить к возведению  нового современного многофункционального центра  для оказания государственных и муниципальных услуг на месте разрушенного здания Горсовета. 

Мероприятия выполняются в рамках комплексной программы поддержки Волновахи до 2025 года.  Об этом в своём ежегодном докладе объявил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Программа включает в себя восстановление и строительство социальных объектов, коммунальной инфраструктуры и жилого сектора, а также восстановление экономического потенциала района.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх