«Диктант Победы – 2023» написали более четырёх тысяч ямальцев

Сегодня, 27 апреля, по всей стране на 22 тысячах площадок писали международный Всероссийский патриотический «Диктант Победы». Традиционно в мероприятии принимали участие все россияне, а также 46 стран-участниц.

Так, на базе региональной общественной приёмной в историческом тестировании приняли участие секретарь реготделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников, руководитель исполнительного комитета Анастасия Казанцева и активисты партии.

«Ямальцы чтят память героев Великой Отечественной, бережно хранят историю великого государства и великого народа. Ежегодно в Диктанте Победы принимают участие тысячи жителей региона. Вот и сегодня участие в пятой по счёту акции приняли 4 112 северян», – отметил Алексей Ситников.

«Вопросы касались Нюрнбергского процесса, победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Такие проекты по сохранению исторической памяти нам очень нужны. Они дают возможность напомнить ещё раз о тех событиях, которые привели нас к Великой Победе. Важно привлекать дополнительный интерес школьников, молодёжи к истории нашей страны», – написала в своих соцсетях Анастасия Казанцева.

Среди уникальных ямальских площадок для написания диктанта можно выделить – посёлок Сабетта, место проведения раскопок ямальских поисковых отрядов в Волгоградской области, этноплощадки, музеи боевой славы и брендированный автобус в Ноябрьске. В нём свои знания о временах Великой Отечественной войны проверили секретарь ноябрьского местного отделения «Единой России» Надежда Гудковаи местные активисты «Молодой Гвардии».

«В Ноябрьске было организовано 17 площадок. Это школы, Интеллект-центр, чум этнографического комплекса «НУМ». Я выбрала необычную мобильную локацию – брендированный автобус возле площади Памяти. Здесь встретила много хороших знакомых – это наши серебряные волонтёры, волонтёры Победы, активные пенсионеры из Ноябрьска и Муравленко. Перед началом диктанта мы вместе поучаствовали в акциях «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка», – рассказала на своей странице ВКонтакте Надежда Гудкова.

Лабытнангцы традиционно писали диктант в кадетской школе №8, а вот жители посёлка Харп приняли участие в акции на базе уникальной площадки – музея боевой славы.

«Цель этой акции – сохранение исторической памяти о трагических, и в тоже время героических событиях. Наверное, нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась та война. «Диктант Победы», он об этом – об эмоциях, чувствах, о памяти. Я уверен, для тех, кто писал сегодня диктант, это не просто акция, после таких мероприятий хочется вновь открыть книги и прочитать о подвиге, который совершили ради будущего своих детей наши деды и прадеды», – сказал секретарь местного отделения партии Евгений Зуйков.

Напомним, акция «Диктант Победы» запущена в 2019 году под эгидой партийного проекта «Историческая память». Принять участие в ней можно также и в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф в течение месяца.

Пресс-служба ЯНРО партии «Единая Россия».

Фото предоставлены пресс-службой ЯНРО партии «Единая Россия».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх