Взгляд в страшное прошлое

19 апреля по всей России отмечался День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Доме молодёжи в этот день прошёл кинофестиваль «Без срока давности». Сотрудники и воспитанники учреждения, а также все желающие посмотрели цикл видеороликов о зверствах, творимых захватчиками на оккупированных территориях Советского Союза.

После сеанса ребята обсудили увиденное с победителем всероссийского конкурса «Послы Победы. Москва 2019» Анастасией Асхадуллиной.

— Такой формат для молодых людей доступен и интересен. Не помнить — значит забыть. Нужно, чтобы ребята просвещались в этом направлении. Это реальные события, о них нельзя умалчивать, — сказала она. — Считаю, что у каждого всегда есть выбор. Но если мы владеем информацией, то можно сделать для себя выводы, поселить в сердце гражданскую и правовую позиции. Незнание же ограничивает человека и сулит в будущем множество негативных последствий.

20 роликов (каждый длился всего несколько минут) рассказывали о трагедиях, произошедших в различных областях СССР. Во время рефлексии зрители, помимо прочего, делились друг с другом историями посещения музеев, посвящённых той войне.

— Побывала как волонтёр Победы на 35-й береговой батарее в Севастополе. Невозможно было сдержать слёзы, — поделилась Александрина Морозан. — Знания о тех страшных событиях должны быть частью патриотического воспитания. Мы видим, что ребята задумываются, размышляют о войне. Приходит понимание того, через что прошли наши предки, создаётся и укрепляется некая родовая связь. В детях зарождается чувство любви к Родине.

Также обсудили, как бороться с нацизмом в современном мире. Участники мероприятия пришли к мнению, что никогда нельзя забывать о тех событиях.

— Всё это страшно. Я знал, что людей травили в газовых камерах и сжигали в печах и домах, но то, что им отрезали уши, проводили над ними научные эксперименты, а детей сбрасывали с большой высоты, стало для меня открытием, — рассказал Денис Баширов. — Жестокий контент молодёжи лучше не показывать, но знать информацию о геноциде советского народа, конечно, надо. Чтобы нынешнее и будущие поколения осознавали то горе, что пережила наша великая страна, и ценили её, понимая, какой тернистый путь она прошла, отстаивая своё право на существование.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх