Благополучия ради

21 апреля Надым посетили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав аппарата губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Эльвира Тимергазина, уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын и его помощник Светлана Ночевная. Политика в сфере защиты детства в арктическом регионе является одной из приоритетных, поэтому необходимо держать руку на пульсе в каждом муниципалитете округа.

Внимание детству

Эльвира Тимергазина начала программу визита с посещения средней школы № 6, где познакомилась с практиками профилактической работы с детьми. В Доме молодёжи она вместе с помощником уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО Светланой Ночевной в качестве жюри приняла участие в интеллектуально-познавательной игре, направленной на развитие уважительного отношения к другим, профилактику вовлечения подростков в деструктивные молодёжные движения. Викторину провели среди школьников старшего возраста. Организаторы подготовили для них вопросы на самые различные темы. Ребята узнали о понятии «толерантность», показали знания в компьютерных и мобильных играх, вспомнили историю России, поиграли в «города», разгадали кроссворд про животных Ямала, а в итоге получили дипломы и памятные подарки.

— Подобные мероприятия наше учреждение проводит постоянно, раз в месяц организуем большую игру на совершенно разные темы, — рассказала специалист по работе с молодёжью Дома молодёжи Анастасия Асхадуллина. — Участвуя в них, ребята вовлекаются в молодёжную политику, развивают интеллект, у них появляется стремление быть ещё лучше и умнее. Кроме того, интересный и полезный досуг отвлекает их от гаджетов, деструктивного поведения. Многие полученный опыт транслируют у себя в школах среди одноклассников или друзей за пределами учебного учреждения, и таким образом в игру вовлекается всё больше детей.

   Ещё одним учреждением, в котором Эльвире Тимергазиной рассказали об организации досуговой деятельности несовершеннолетних учётных категорий, стала детская школа искусств № 2. Кроме того, она со специалистами профильных ведомств приняла участие в рейде по семьям, состоящим на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Надымского района, а также опекаемым семьям.

— В ходе рейда с удовольствием пообщались с ребятами и их родителями, узнали о проблемах, о том, что их интересует, — отметила Людмила Бурнашева, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления социальной и семейной политики администрации Надымского района. — Эльвира Ринатовна положительно оценила действующие в Надымском районе профилактические практики. Надо отметить, что муниципалитет богат методами и формами работы во взаимодействии с детьми. Но, конечно, нам есть куда стремиться. Мы определили приоритеты в деятельности комиссии на территории района.

Защита интересов

Детский омбудсмен Данило Трубицын также посетил ряд надымских учреждений. В завершение своей рабочей поездки в администрации Надымского района он провёл приём граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. К нему обратились трое надымчан. Они получили консультации и исчерпывающие ответы на свои вопросы. Наиболее частая проблема, с которой приходят к ямальскому уполномоченному по правам ребёнка, — родительские споры. Однако в этот раз ему поступило предложение. Инициатором идеи стал девятнадцатилетний Данил Сагдатов:

— Пришёл на личный приём с идеей, которая появилась у меня недавно, — рассказал надымчанин. — Я учусь в Надымском профессиональном колледже. Возникли задолженности по учёбе, которые необходимо было «закрывать». Это повлекло за собой ряд других проблем на работе и, как следствие, затруднения с оплатой коммунальных услуг. Хочу предложить внести изменения в федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», включив право на дополнительную гарантию по оплате жилищно-коммунальных услуг жилых помещений для студентов из числа детей-сирот, получающих высшее и среднее профессиональное образование по очной форме. Было бы замечательно, если бы данная мера поддержки была закреплена хотя бы на региональном уровне.

Уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО отметил, что предложение будет рассмотрено. В беседе с журналистами он пояснил, что на протяжении года старается посещать каждый муниципалитет округа по несколько раз и в каждом лично общается с жителями, ведь именно на таких встречах они могут напрямую обратиться за советом или разъяснениями по интересующим их вопросам. Он подчеркнул, что Надым является благополучной территорией и проблемы, с которыми приходят к нему на приём надымчане, всегда решаемы.

— Такая у меня должность и профессия, что люди ко мне просто так не ходят, стараемся всем помочь, — отметил Данило Трубицын. — Чаще всего граждане обращаются с какими-то частными вопросами. Когда вникаем в суть, понимаем, что это регулируемо, например, на федеральном уровне, и начинаем искать пути решения. Я, как уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО, очень много времени уделяю взаимодействию с главами муниципалитетов, с профильными департаментами, управлениями социальной защиты. И, как правило, те вопросы, которые находятся на уровне региона, удаётся решить в положительную сторону.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх