Маршрут от школы до дома

15 апреля во всей России стартовало голосование за объекты благоустройства. Ямальцы выберут 15 общественных территорий, которые будут преображены в 2024 году. Это могут быть площади, скверы, аллеи, детские или спортивные площадки и другие общественные пространства. С 17 по 21 апреля в образовательных учреждениях Надыма прошёл ряд встреч в рамках приоритетного федерального проекта «Комфортная городская среда», где ученики и учителя пообщались со специалистами управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной политики и земельных отношений районной администрации, муниципальными кураторами городских объектов благоустройства.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Олег Гудков рассказал надымчанам о реализации федерального проекта в Надымском районе, проходящем голосовании, а также о том, какие объекты благоустройства появятся в Надыме уже в этом году. Сами старшеклассники активно участвовали в обсуждении и рассказали, что они сами хотели бы улучшить в городе. Многие из них принимают участие в рейтинговом голосовании уже не в первый раз. Например, в этом году в рамках федерального проекта будет благоустроено две территории, ставшие лидерами голосования 2022 года: пангодинская спортивно-игровая площадка со спортивными тренажёрами, детскими качелями и игровыми комплексами по улице Мира (в районе дома № 15) и надымская аллея вдоль улицы Комсомольской от Вечного огня до ДК «Победа», где планируется устройство пешеходных тротуаров, велодорожек, площадок для отдыха и парковок возле торговых объектов, установка пергол (навесов) с качелями.

В 2023 году объектами для голосования в Надымском районе стали 6 территорий: две в Надыме и по одной в Ягельном, Правохеттинском, Лонгъюгане и Заполярном. Работы на победивших в голосовании объектах проведут в 2024 году.

Муниципальным куратором сквера у Свято-Никольского храма с аллеей от проспекта Ленинградского до ДК «Победа» выступила Олеся Греку:

— Почти всю сознательную жизнь я проживаю в Надыме. Моё детство прошло в районе третьей школы. Территория от Свято-Никольского храма до развлекательного комплекса «Победа» является для меня родной, в школьные годы я частенько следовала по маршруту от улицы Строителей до Дома молодёжи, и путь мой проходил как раз через эту аллею. По моему мнению, Свято-Никольский храм — одно из самых красивых, ярких и значимых мест нашего города и благоустройство прилегающей к нему территории станет отличным украшением города. Это будет не только удобная пешеходная развязка, но и уютное место для отдыха горожан.

В проекте планируется предусмотреть устройство тротуаров с покрытием из тротуарной плитки, велодорожек, выполнить дополнительное озеленение территории и увеличить парковку возле Свято-Никольского храма до 50 машиномест. На аллее для комфортного отдыха расположат удобные скамейки и малые архитектурные формы, установят элементы навигации города, организуют устройства подсветки деревьев. В тёмное время суток сквер будут освещать современные светильники.

Вторым местом для благоустройства в Надыме предложена прогулочная зона вдоль улицы Зверева в районе домов 3–29, куратором её стала Ксения Колпакова. Дизайн-проектом территории предусматривается устройство расширенной пешеходной зоны из тротуарной плитки с сохранением существующего пути, а также установка декоративного освещения в виде минималистичных столбов с природным принтом. Кроме того, предложена организация новой зоны отдыха — аллеи у кольцевой развязки в районе жилых домов 28 и 29 по улице Зверева. Здесь предлагается изменить функциональное назначение территории, нерационально используемой в настоящее время населением под стоянку автотранспорта и прицепов. Власти планируют устройство современной зоны отдыха с сохранением существующих пешеходных путей, насаждений и высадкой новых, а также преображение территории малыми архитектурными формами: постройки с качелями, скамейки с цветниками летом или скамейки из стеклопластика в форме камня с подогревом зимой, велопарковки, кофейню, детское оборудование, элементы навигации города, устройство плиточного тротуарного покрытия с вставками из антивандальной световой брусчатки. Ожидается выполнение освещения, дополнительного озеленения. Всю территорию предлагается оформить светодиодными гирляндами.

— С самого рождения я проживала в XI микрорайоне и со школьных лет посещала Дом молодёжи, где занималась в отряде вожатых, играла в КВН и в последствии начинала свою трудовую деятельность. Поэтому мой маршрут через весь город много лет оставался неизменным. Теперь по нему я следую уже в компании своего сына, коллег из театрального сообщества. Благоустройство этой территории улучшит внешний облик одного из центральных районов города, в том числе позволит освободить часть территории у кольцевой развязки от прицепов, создаст новое уютное место притяжения для отдыха всей молодёжи. Я уверена, что по данной территории пройдёт один из самых популярных прогулочных маршрутов надымчан и гостей города, — добавила Ксения Колпакова.

Формирование комфортной городской среды в районе

За годы реализации программы ФКГС в городе Надыме и посёлках Надымского района обустроили большинство дворов, детские, спортивные площадки и общественные территории. Вновь созданные объекты благоустройства меняют облик населённых пунктов и становятся их визитными карточками. В 2022 году в голосовании приняли участие 10 946 жителей Надымского района. В этом году выбрать желаемый проект могут северяне старше 14 лет. Для этого нужно оставить свой голос на сайте 89.gorodsreda.ru до 31 мая.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх