Создавать новое качество жизни ямальцев

20 апреля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности окружного правительства. В своём докладе глава арктического региона подвёл итоги проделанной работы по основным направлениям развития и обозначил ряд улучшений, которые произойдут в жизни ямальцев уже в ближайшее время. Зрителями прямой трансляции стали более 38 тысяч человек.

Сила. Воля. Отечество

Ямальские бойцы могут быть уверены, что дома их родные окружены вниманием и заботой. В своём докладе Дмитрий Артюхов поблагодарил депутатов Законодательного собрания Ямала и лично Сергея Ямкина за слаженную работу по созданию системы поддержки военнослужащих и их семей. Напомним, в округе действует более 40 мер, совсем недавно по поручению главы округа список пополнился выдачей сертификатов на услуги шиномонтажа. Право на их получение имеют супруги и матери участников СВО.

— Нет цели важнее, чем та, что стоит сейчас перед нашими защитниками — российскими военнослужащими, — отметил губернатор. — Они сражаются плечом к плечу, как и во времена Великой Отечественной войны, за право на будущее нашей Родины. Как сказал наш президент Владимир Владимирович Путин: «Фронт сейчас проходит через сердца миллионов россиян». Убеждён, это сердце каждого ямальца. Своих не бросаем — для нас это не просто слова. Так мы всегда жили и будем жить на Севере. Прежде всего хочу сказать спасибо каждому, кто сейчас находится в зоне боевых действий. Вы достойно выполняете свой воинский долг, рискуете жизнью. Знаю, что, защищая Родину, в душе вы всегда храните память о доме. И Ямал вас не подведёт.

Полвека назад основным проектировщиком системы газопроводов Советского Союза стал строительный трест из Донецка. Все силы этого проектного института тогда были брошены на обустройство Севера. Знаковым для региона является имя сына донецкого железнодорожника Бориса Щербины, в 70-е годы он стал министром строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности.

— Строители, монтажники, слесари, инженеры, учителя и врачи. С тёплого юга они ехали к нам за интересной работой, за мечтой, за романтикой. Судьбы этих людей — неотъемлемая часть исторического богатства нашего региона, нашего успеха. И сегодня, когда Донбассу нужна помощь, это отзывается в наших сердцах. Сегодня Ямалу доверили восстановление Волновахского района, считаю его нашим четырнадцатым муниципалитетом, — заявил Дмитрий Артюхов. — Когда приехал туда в первый раз, казалось, что вернуть привычную жизнь на эти улицы невозможно. Отступая, украинские националисты не пощадили никого, уничтожали всё вокруг. Наши строители незамедлительно приступили к работе. Результат уже очевиден. И важнейший показатель того, что жизнь налаживается, — домой вернулись уже более трёх тысяч волновахских семей.

К 1 сентября 2022 года надымскими строителями восстановлены Дом культуры, школа, отремонтированы ещё двадцать образовательных учреждений, станция переливания крови, близятся к завершению работы в медицинском городке. Также утверждена программа поддержки Волновахи до 2025 года, восстановлены будут несколько социальных объектов и сотни жилых домов.

Качество жизни как главная задача

Ямал готовится к запуску крупнейших проектов по добыче и переработке углеводородов, развитию транспортной, туристической инфраструктуры. Лишь по примерным подсчётам, дополнительно потребуются около девяти тысяч квалифицированных специалистов. Спрос на рабочие профессии, инженеров, медицинских работников, педагогов будет только расти. Уже сегодня в окружном банке вакансий больше сотни предложений о работе с доходом свыше двухсот тысяч рублей.

Губернатором ЯНАО была поставлена цель к 2025 году — избавиться от миллиона квадратных метров аварийного жилья. За последние пять лет в новые ямальские квартиры переехали 10 573 семьи, в ближайшие годы отпразднуют новоселье ещё 20 тысяч. Более пяти тысяч получили жилищные сертификаты на общую сумму около семи миллиардов рублей.

— Мы решили проблему всех обманутых дольщиков. Каждая семья получила новую квартиру или выплату на жильё. Отдельно отмечу две категории, для которых раньше остро стоял вопрос справедливости. Участники федеральной очереди по молодой семье, которых исключают по достижении 36 лет. С 2019 года мы восстанавливаем их права в рамках региональной программы. 526 семей уже получили поддержку. И вторая категория — дети-сироты: мы не допускаем никаких очередей в предоставлении им жилья, — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Ещё одним приоритетом округа являются дороги: больше тысячи километров привели в порядок за пять лет как внутри городов и посёлков, так и на главной окружной трассе. В ближайшие два года закончится ремонт на участке от границы округа до Нового Уренгоя. В этом году будет сделано ещё почти 200 километров.

Залогом повышения качества жизни является развитие рынка услуг. За пять лет количество занятых в малом и среднем бизнесе выросло на треть. Округ со своей стороны увеличил в прошлом году объём поддержки малого и среднего бизнеса в два с половиной раза.

Говоря о развитии медицины, губернатор Ямала сообщил, что в каждом ямальском городе теперь есть компьютерный томограф или аппарат МРТ. Власти закупили десятки аппаратов УЗИ, стоматологическое оборудование и многое другое. Глава округа поручил департаменту здравоохранения запустить новую программу повышения качества медицинской помощи. Все молодожёны получат право на бесплатное обследование, полный спектр диагностики, которая позволит будущим родителям всесторонне оценить своё здоровье. Новый сертификат станет частью большой программы по сохранению здоровья жителей ЯНАО.

— Оказываем максимальную поддержку ямальцам, которые хотят стать родителями. Полностью покрываем расходы на ЭКО в любой российской клинике, используем самые современные технологии для обследования беременных, — добавил Дмитрий Артюхов. — Например, при помощи простого анализа крови будущая мама получает генетическую оценку здоровья малыша. Это дорогостоящее исследование, но для северянок совершенно бесплатное. Кроме того, на Ямале почти в четыре раза выросло число детей, которые проходят реабилитацию по окружному сертификату: расширили перечень услуг, выбор клиник и возрастные ограничения, увеличили сумму до полумиллиона рублей. Раз в год покрываем ребятам стоимость проезда до места отдыха и лечения и обратно любым видом транспорта.

Новый уровень качества жизни теперь у детей с сахарным диабетом. Округ приобрёл для них системы мониторинга глюкозы, которые устанавливаются один раз и автоматически контролируют уровень сахара в крови. Позволить себе такой аппарат могли не все, ведь затраты доходили до 150 тысяч рублей в год. Теперь и оборудование, и расходники семья получает бесплатно.

Ямал — территория активности и образования

44 новых спортивных объекта появились в городах и посёлках Ямала за последние пять лет. В их числе: большие многофункциональные спорткомплексы с игровыми залами и бассейнами, быстровозводимые лыжные базы и модульные спортзалы в сёлах. Во всём регионе запускается сеть из шестнадцати фирменных спортивных центров «Северный характер», вскоре в Надыме такой спортзал появится в посёлке Лесном.

Чтобы рос уровень юных спортсменов, нужны соперники. Несколько лет назад округ отправлял на соревнования около четырёх тысяч воспитанников в год, сегодня эта цифра близится к семи тысячам. Ежегодно ямальские лыжники, пловцы, футболисты, борцы проходят летние тренировочные сборы по всей России. Для ребят поездки — за счёт округа, за пять лет в таких побывали более восьми тысяч детей.

25 новых детских садов открыли на Ямале за последние пять лет, столько же школ запланировано возвести в рамках программы большого строительства. Реновация ждёт каждое второе учебное заведение, везде планируются атриумы — светлые пространства, где школьники смогут общаться, проводить массовые мероприятия, во всех крупных школах планируется построить большие плавательные бассейны. Совершенно иные условия ждут детей с особенностями здоровья: широкие коридоры, удобные лифты позволят им полноценно передвигаться и учиться.

— Вдохновляет и настраивает учеников на результат всегда учитель. Именно педагоги своим трудом, знаниями и опытом формируют сегодня основу для будущего России. В Год знаний мы запускаем для них большую программу профессионального роста. Охватим и начинающих педагогов, и тех, на чьём опыте выросло не одно поколение ямальцев, — сообщил Дмитрий Артюхов. — Отдельно остановлюсь на создании равных возможностей для ребят из числа коренных народов Севера: кочевые детские сады, школы-интернаты с современными мастерскими, сопровождение при поступлении в колледжи или вузы. Иными словами, поддержка должна быть на всех этапах учёбы. Особая роль в воспитании будущих поколений должна появиться у российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Призываю всех ребят присоединиться, вас ждёт интересная, насыщенная событиями и новыми знакомствами жизнь.

В этом году открывается большой проект по подготовке школьников к предметным олимпиадам с лучшими наставниками страны. Его важная часть — собственная Арктическая олимпиада, принять участие в которой сможет любой школьник с седьмого по одиннадцатый класс. К 2030 году планируется модернизация 31 школы искусств по всему Ямалу.

Ямал в безопасности

Один из самых низких уровней преступности в стране — это то, что отличает Ямал от других регионов. За этим стоит постоянная слаженная работа всей правоохранительной системы Ямала. За пять лет в округе построили 13 зданий для пожарных и спасателей, ввели 7 модульных зданий для участковых в посёлках, в ближайших планах — ещё 6 таких пунктов. Развивается система видеонаблюдения в городах: охват камерами только за последний год вырос более чем вдвое, что помогает оперативно раскрывать преступления и, что важнее, их предотвращать. Создана служба беспилотной авиации дальнего действия. Данные в режиме реального времени позволяют обнаружить и потушить большинство природных пожаров уже в день их возникновения.

Опора Ямала — нефтегазодобывающая промышленность

Общество «Газпром» уверенно идёт к запуску мощнейшего Харасавэйского месторождения, который ожидается в следующем году. Завершаются подготовительные работы на терминале «Утренний» на полуострове Гыданском. До конца этого года намечен ввод 1-й линии ещё более масштабного СПГ-проекта — «Арктик СПГ 2». Благодаря этому регион уже сегодня обеспечивает 80 % всех перевозок по Северному морскому пути. Продолжается разработка сложных запасов Надым-Пур-Тазовского региона, что позволит вовлечь в добычу до десяти триллионов кубометров газа и дать новый импульс для развития исторических центров газодобычи на Ямале.

«Ямал-100» — это максимум возможностей для каждого

Подводя итоги своего выступления, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил, что озвученные сегодня приоритеты работы должны достичь главной цели: создать новое качество жизни на Ямале к его столетнему юбилею, который регион будет отмечать в 2030 году. Эта цифра станет не просто символом движения к очередному рубежу общей истории. «Ямал-100» — это ориентир на новые стандарты развития, новые условия благополучия северян.

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх