Зарядиться для добра

Коммуникация — это не просто общение. Это выстраивание межличностных связей, которое основывается на взаимодействии как с другими людьми, так и с самим собой. 21 апреля в стенах Дома молодёжи состоялись тренинговые занятия по развитию коммуникативных навыков для волонтёров муниципального штаба «МыВместе».

Мероприятие такого рода прошло в нашем городе впервые. Авторская методика разработана начальником отдела молодёжной политики и туризма управления по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района Еленой Беличенко.

— Идёт Неделя добра, и мы не могли забыть о добрых людях. Понятно, что волонтёры постепенно истощаются и выгорают. Необходимо окружить их вниманием и заботой, чтобы придать сил для новых свершений. Все большую часть времени общаются в чате, а живое общение не менее важно для поддержки духа, так как позволяет свободно обмениваться эмоциями, — рассказала Елена Беличенко. — Сегодняшний тренинг как раз направлен на восполнение энергии, на умение поддерживать самого себя и своих товарищей.

«Весенняя неделя добра» — всероссийская акция, берущая своё начало ещё в 1997 году. Она представляет собой цикл мероприятий, направленных на популяризацию добровольчества и повышение гражданской активности населения. На Ямале в этом году проходила с 15 по 23 апреля.

Добровольцы делились друг с другом трудностями, с которыми приходилось сталкиваться, учились говорить слова безусловной любви и дарить подарки. Одним из любопытнейших заданий было следующее: участникам мероприятия требовалось сделать «карету» и решить, кто из них какую часть импровизированного дилижанса изобразит. В результате каждый получил персональную личностную характеристику. Завершились занятия традиционным ритуалом, призванным объединять людей, — совместной трапезой.

Волонтёры муниципального штаба «МыВместе» высоко оценили организованный для них тренинг, а также отметили крепкие связи внутри коллектива.

— Подняли настроение и сделали нас всех чуточку ближе. Хорошая практика, — сказала Лариса Баталова, она занимается безвозмездной помощью людям с начала пандемии. — Мы видим, какая отдача идёт от людей, которым помогаем. Это даёт понимание того, что идём верной дорогой. Коллеги могут прийти по первому зову, всегда подставят плечо, поэтому руки ни у кого не опускаются.

— Добровольчеством занимаюсь с 2020 года. Сначала был в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт», а сейчас — в ДПСО «Ямал», — поделился Константин Ильин. — Интересно было встретиться. Стараемся видеться по большим праздникам. 8 марта не удалось, поэтому сейчас компенсируем. Коллектив устойчивый, сплочённый, стараемся держаться друг друга. Ведь будучи одиночкой заниматься добровольчеством не получится. Это командная работа.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх