На Ямале введут налоговый кешбэк для муниципалитетов за работу с бизнесом

Правительство региона разработало новый механизм стимулирования муниципалитетов к созданию условий для развития бизнеса. Городам и районам, в которых налоговые поступления в бюджет от предпринимателей превышают средний показатель по региону, будут выплачивать кешбэк от округа.  Ямал станет первым регионом в стране, где будет оказываться подобная поддержка. Новая мера инициирована губернатором региона Дмитрием Артюховым.

Объём дотации будет зависеть от налоговых поступлений за последние пять лет. Полученные средства муниципалитет сможет направить только на мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса. Например, на них можно будет построить территорию для обмена бизнес – опытом или учредить гранты на открытие новых производств.

«Значительно усилили поддержку предпринимателей в округе. Только за последний год её объем увеличился в 2,5 раза. Поручил главам муниципальных образований создавать все условия для развития сферы услуг, потому что это напрямую влияет на качество жизни ямальцев. Новый инструмент дополнительно простимулирует оказывать поддержку бизнесу на местах», – сказал Дмитрий Артюхов. 

На Ямале сегодня работает порядка 18 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Из них более четырёх тысяч – начинающие предприниматели. 

По поручению главы региона Дмитрия Артюхова в округе реализуется комплекс мер поддержки, которыми могут воспользоваться как опытные предприниматели, так и те, кто находится на этапе запуска бизнес-проекта. Доступны льготные займы по ставке от 3% годовых, возмещение расходов на запуск франшиз, подключение к коммунальным сетям, обустройство площадок для накопления твёрдых бытовых отходов, открытие пунктов выдачи заказов «Ozon», «Wildberries» и «Яндекс Маркет», а также грантовая, информационно-консультационная и образовательная поддержка. 

Благодаря мерам господдержки, реализуемым правительством Ямала и нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», в округе открывают новые объекты для развития и досуга детей, предприятия общественного питания, расширяют перечень услуг, которыми ямальцы могут воспользоваться рядом с домом. Это способствует повышению комфорта и качества жизни северян – одному из приоритетов развития региона.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх