Школьники ДНР приехали в Ноябрьск, чтобы участвовать в региональном этапе «Президентских спортивных игр»

Ребята в составе делегации из 14 человек приехали в Ноябрьск, чтобы участвовать в региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Они пройдут со 2 по 8 мая в спортивно-оздоровительном комплексе «Зенит».

Школьники попробуют свои силы в шести видах спорта: баскетболе, волейболе, настольном теннисе, в лёгкой атлетике, спортивном туризме, спортивном ориентировании.

«Несмотря на то, что приехали мы в северный город с суровым климатом, холода совсем не ощутили – настолько тёплой и дружественной была встреча. Для ребят организовали увлекательную экскурсию. Мы побывали в кинотеатре, музее Воинской славы, этнографическом комплексе «НУМ» и в замечательном ноябрьском колледже. Для детей, вынужденных из-за военных действий практически постоянно учиться на удалёнке, увидеть великолепные мастерские, оснащённые новейшим оборудованием, в которых ежедневно занимаются студенты, дорогого стоит», – отметил представитель делегации, учитель физической культуры Александр Саросика.

Одна из точек маршрута – центр опережающей профессиональной подготовки в ЯНАО, расположенный в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий. Многие из гостей – восьми- и девятиклассники – уже сейчас задумываются о получении рабочей специальности, поэтому знакомство с современными мастерскими колледжа и многочисленными направлениями подготовки было для них очень кстати.

В каждом из корпусов колледжа гостей встречали заведующие отделениями, а студенты помогали разобраться в сложном оборудовании.

«Мне очень понравилось это путешествие в мир разных профессий. Я даже не представлял, что в одном колледже можно выбрать для себя столько разных направлений подготовки – от сварщика или автомеханика до повара, кондитера или медика. Здесь даже есть самый настоящий музей, где хранится история колледжа и всего Ямала, и станция технического обслуживания с окрасочной камерой, подъёмниками. А ещё мне очень понравились автотренажёры, на которых учатся в автошколе. Я бы для себя выбрал автомеханическое направление. Здесь очень круто!» – поделился впечатлениями участник делегации Артур Белоусов.

«Меня впечатлил ваш колледж – такой инновационный и современный, а его классы и учебные кабинеты – это просто полный восторг. Я скоро оканчиваю школу и хотела бы в будущем стать педагогом или воспитателем малышей, поэтому в класс, где преподают дошкольное воспитание, я просто влюбилась. Там столько всего интересного: песочница с волшебным песком, мини-детский садик в учебном кабинете. Я бы с удовольствием стала студенткой такого колледжа», – сказала Алина Савотеева.

Ребята, впечатлённые многообразием инновационных мастерских и высокотехнологичной материально-технической базой, поделились планами на будущее, а кто-то всерьёз задумался о том, чтобы приехать после окончания школы в Ноябрьск и поступить в колледж.

В ближайшем будущем перечень направлений подготовки в образовательной организации расширится. Сейчас специалисты центра опережающей профессиональной подготовки в ЯНАО, действующего на базе ноябрьского колледжа, занимаются разработкой новых образовательных программ.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх