Начинающие предприниматели Ямала могут обучиться основам бизнеса и получить грант до одного миллиона рублей

Молодые ямальцы, которые планируют развивать свой бизнес, обучатся основам ведения предпринимательской деятельности. Проект реализуется Минэкономразвития совместно с Деловой средой и ВКонтакте. Выпускники образовательного проекта смогут претендовать на грант для молодых предпринимателей в сумме до одного миллиона рублей. Занятия начнутся 10 мая.

Регистрация проходит на сайте проекта «Мой бизнес. Первое дело». Образовательный проект продлится 10 недель в три этапа. За время обучения начинающие предприниматели пройдут путь от формирования идеи до защиты бизнес-плана. Помогать в этом будут опытные эксперты от Деловой среды (Сбер) и ВКонтакте. Участники узнают, как найти идею для бизнеса, оформить её в бизнес-план, зарегистрировать бизнес, собрать команду, а также научатся применять на практике диджитал-инструменты для эффективного продвижения своего проекта. Дополнительно в программу курса интегрированы консультации сотрудников центра «Мой бизнес». Они расскажут о мерах государственной поддержки, которые реализуются в округе при содействии правительства Ямала и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

В прошлом году гранты получили 18 предпринимателей в возрасте до 25 лет. Среди их бизнес-проектов: животноводческая ферма в посёлке Мужи, класс компьютерной грамотности в Ноябрьске, мастерская по реставрации дисплейных модулей в Салехарде, цех по производству сладостей в Губкинском и другие. 

Кроме этого каждый участник, который пройдёт программу до этапа акселератора, получит купон на запуск первой рекламной кампании на платформе «VK Реклама» и бесплатный допуск в закрытый клуб для предпринимателей «Деловая среда. Премиум». За выполненные задания участники будут получать бонусные баллы в мини-приложении «Другое дело» от президентской платформы «Россия – страна возможностей». Их можно будет обменять на сувенирную продукцию, подписки на онлайн-сервисы и путешествия по стране. 

На Ямале сегодня более четырёх тысяч начинающих предпринимателей. По поручению главы региона Дмитрия Артюхова в округе реализуется комплекс мер поддержки, которыми они могут воспользоваться для развития своего бизнеса. Это льготные займы по ставке от 3% годовых, возмещение расходов на запуск франшиз, подключение к коммунальным сетям, обустройство площадок для накопления твёрдых бытовых отходов, открытие пунктов выдачи заказов «Ozon», «Wildberries» и «Яндекс Маркет», а также грантовая, информационно-консультационная и образовательная поддержка. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх