Вышел первый в этом году журнал «Научный вестник Ямало-Ненецкого автономного округа»

Открывает журнал рубрика «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение». Она появилась в журнале впервые. В ней собраны научные статьи, авторы которых анализируют специфику и новые методы строительства на многолетнемерзлых грунтах. Эта тема актуальна не только для Ямало-Ненецкого автономного округа, но и для всей России, 65% территории которой занимает вечная мерзлота.   

Научный сотрудник «Научного центра изучения Арктики» Анна Башкова, например, анализирует проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в условиях деградации мерзлоты на территории Приуральского района ЯНАО. А магистрант МГУ им М.В. Ломоносова Алина Горбунова доказывает, что в условиях глобального потепления климата в качестве оснований одноэтажных домов на территории вечной мерзлоты вместо свайных фундаментов с термосифонами гораздо экономичнее применять поверхностные фундаменты со встроенными контурами теплового насоса.  

В традиционной для журнала рубрике «Геоэкология» коллектив авторов во главе со старшим научным сотрудником, кандидатом биологических наук Александром Красненко представил результаты оценки современного состояния озера Большое Хадата-Юган-Лор, которое является одной из туристических «жемчужин» Ямала. Под общей редактурой профессора, доктора медицинских наук Бориса Зырянова в этом номере журнала «Научный вестник ЯНАО» также опубликованы статьи по истории «советского» периода здравоохранения Тюменской области, и сравнительный анализ иммунитета в патогенезе кариеса зубов при адаптации подростков коренного и пришлого населения на Крайнем Севере.

В ближайшее время «Научный вестник ЯНАО № 1 (118) поступит во все библиотеки Ямало-Ненецкого автономного округа, органы власти, ведущие научные центры России, имеющие непосредственное отношение к развитию российской Арктики.

Электронная версия журнала размещена в свободном доступе на официальном сайте «Научного вестника ЯНАО».

Статьи, опубликованные в «Научном вестнике ЯНАО» №1 (118) также можно прочесть на персональной странице журнала в Национальной научной электронной библиотеке (индексация РИНЦ) и в других наукометрических базах данных. 

С сайта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Фото с с сайта dtidh.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх