На Ямале организуют первый инклюзивный творческий фестиваль «Мир внутри нас»

Стартовал приём заявок на I Окружной инклюзивный творческий фестиваль «Мир внутри нас». Он объединит ребят в возрасте от 7 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль организован по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. 

Фестиваль включает четыре номинации: вокал (соло), изобразительное искусство, хореография (соло и дуэт), для участников с нарушениями опорно-двигательного аппарата – танцы на колясках. 

Приём заявок продлится до 31 мая. Направить заявку на участие, а также видео выступления или фотографии рисунков можно на портале культураямала.рф. (12+)

По итогам отбора 26 ребят будут приглашены на гала-концерт и образовательный модуль. Мероприятия состоятся в Ноябрьске с 20 по 22 октября. Участников ждут мастер-классы, творческие семинары от экспертов и ведущих специалистов сферы культуры и искусства России и округа. 

Все мероприятия пройдут на базе Центра досуга «Нефтяник» в Ноябрьске.

На Ямале уделяется большое внимание поддержке ребят с особенностями развития. Создаются специализированные центры: завершается строительство центра «Доверие» в Салехарде, в прошлом году открылся Центр патологии речи в Ноябрьске. Услуги также оказывают сотрудники организаций социального обслуживания населения в муниципалитетах. 

Ежегодно организуется Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала». В этом году он прошёл в шестой раз. За годы проведения турнира было собрано более 14 миллионов рублей. Эти деньги помогли в лечении и реабилитации 126 детей. В этом году ямальцы собрали ещё более трёх миллионов рублей. Все средства аккумулируются в региональном фонде «Ямине». 

Универсальная безбарьерная доступная среда создана в 89 образовательных организациях округа. Это детские сады, школы, колледжи. Самый большой инклюзивный детский сад «Виниклюзия» работает в Новом Уренгое, там реализуется педагогическая система Марии Монтессори. Сад рассчитан на 200 детей, 50 из которых – с особенностями развития. 

Семьям с детьми-инвалидами департаментом соцзащиты населения ЯНАО предоставляется ряд выплат и льгот: реабилитационный сертификат в 500 тысяч рублей, компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, возмещаются затраты за проезд по России.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх