На Ямале создано более 20 новых патриотических объектов

С 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в округе создано и обновлено 12 площадей, памятников и мемориалов, посвящённых воинам-героям. Ещё девять территорий благоустроены с установкой флагштоков с Государственным флагом России в рамках региональной программы.

Благоустройство проводится в каждом муниципалитете Ямала. Самые масштабные проекты реализованы в Губкинском, Муравленко и Лабытнанги.

В 2019 году в Губкинском обновлена площадь Воинской славы. Работы по реконструкции прошли на территории более 13 тысяч квадратных метров. На площади появились две мемориальные стены с барельефами и гравировкой. Одна рассказывает о войнах в истории нашего государства, другая посвящена победе в Великой Отечественной войне. Две алые арки в виде звёзд с подсветкой символизируют начало и окончание Великой Отечественной войны. 13 стел рассказывают о тяжёлых испытаниях и героизме жителей городов-героев. Музей военной техники превратился в фотозону под открытым небом. На площади появилось более 150 грунтовых светильников, высажено более 700 саженцев акации, ели, кизильника и сирени. С момента реконструкции Вечный огонь горит постоянно, раньше его зажигали только на праздник. В разработке дизайн-проекта активное участие приняла общественная организация «Ветеран» и ветеран, труженик тыла Виктор Синицын. Все городские мероприятия, связанные с возложением, проходят на площади Воинской славы. 9 мая здесь вновь соберутся губкинцы, чтобы почтить память солдатов.

В Лабытнанги в минувшем году появился парк Победы. Площадь, на которой в 1985 году был установлен первый Монумент Славы, стала частью большого многофункционального общественного пространства. В центре построен и газифицирован Вечный огонь. Кроме празднования Дня Победы горожане приходят сюда на патриотические акции, а школьники – на Уроки памяти. Парк Победы занимает 2,5 гектара и объединяет территории возле загса и музея. Парк стал местом проведения различных праздников и тематических мероприятий, а также экскурсий для гостей города. Здесь для велосипедистов оборудована велодорожка, также созданы уютные уголки для тихого отдыха.

В Муравленко в 2022 году завершён второй этап благоустройства сквера Победы. Благодаря выбору жителей территория полностью изменила внешний облик. Площадь выложили гранитным камнем, по периметру на постаментах установили демилитаризованную технику: систему залпового огня «Катюша», легендарную «полуторку», дивизионную пушку ЗИС-3 и танк Т-34. Все музейные экспонаты искали в разных регионах России. Центром сквера Победы стал бронзовый монумент Воину-освободителю с барельефом «Вечный огонь». По левую и правую стороны от памятника на гранитных стенах изображены фотографии героев войны. Все они – родственники сегодняшних жителей города. Также в сквере установили стенды 12 городов-героев и Брестской крепости. В этом году празднование 9 мая пройдёт в обновлённом сквере Победы.

В Салехарде на проспекте Молодёжи установлен памятник ветеранам боевых действий, в Новом Уренгое благоустроены Аллея мужества в микрорайоне Оптимистов и площадь в районе Лимбяяха, в Ноябрьске зона отдыха общегородского центра в районе КСК «Ямал».

Создание и обновление объектов, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне, проходили и в небольших, отдалённых сёлах. В Мужах проведена реконструкция мемориального комплекса, в Овгорте – центральной площади и обелиска. Сквер в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обустроен в Салемале. В Газ-Сале благоустроен парк Победы. Новый мемориал появился на площади возле дома культуры в Антипаюте.

В этом году работа будет продолжена. Объекты благоустройства 2024 года до 31 мая ямальцы выбирают на портале 89.gorodsreda.ru. Проголосовать за понравившуюся территорию может каждый житель округа в возрасте от 14 лет.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх