Разные лица одной беды

6 мая в 15:00 (вход свободный) и 17:00 (вход по Пушкинской карте) на сцене детской школы искусств № 1 состоится театрализованное представление «Судьбы войны», посвящённое 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Корреспондент редакции «РН» встретился с его режиссёром Павлом Половинко, чтобы рассказать надымчанам о том, что их ожидает на премьере и почему на неё обязательно стоит сходить.

— В чём особенность вашего мероприятия? Что отличает его от прочих?

— Программа основана на рассказах Льва Кассиля и Анатолия Приставкина. Зачастую в представлениях, посвящённых Дню Победы, акцентируется внимание на судьбах воинов. Наше рассказывает о тех годах немного с другого ракурса. Я подошёл к подбору материала таким образом, чтобы мы смогли увидеть истории людей, не участвовавших в боях, но пострадавших от военных действий: про детей-сирот, о женщине, которая потеряла своего мужа, и так далее. Моя задумка в том, чтобы каждая из них сработала на определённого зрителя. Первую поймёт один человек, вторую — другой. Ситуации не одинаковы. Можно сказать, что беда-то у всех была одна — гибли люди. Наверное, не было у нас в стране той семьи, которую война обошла стороной. Но судьбы у всех сложились по-разному. Должен сказать, что те, кто присутствует на репетициях, случайно или нет, роняют слёзы. Есть на что посмотреть, есть о чём поговорить. Это, как всегда, разговор о справедливости, о том, насколько мы действительно хорошо понимаем проблему Великой Отечественной войны.

— Кто выступит в качестве актёров и чем театрализованное представление отличается от спектакля?

— Театрализованная программа тем и хороша, что в неё вплетаются песни и танцы. В спектакле есть какая-то единая канва со сквозным действием, здесь же иначе: это как несколько новелл. У нас хороший звёздный состав. Один отрывок продемонстрирует обладательница нескольких гран-при в вокальных конкурсах Любовь Железнякова, другой — Владимир Минин, который совсем недавно снял клип-сериал, где мы вместе взаимодействовали. Также сыграют Женя Лощиков и Влад Гурин. Все эти люди так или иначе популярны в Надыме. Хотелось посмотреть, как они выступят в таком амплуа. Также свои номера покажут хореографический ансамбль народного танца «Северяне» и детский хор «Вдохновение» преподавателя детской школы искусств Ирины Валеевой.

— Как давно начались репетиции?

— Как показывает практика, у артистов с опытом работы на сцене творческая мобилизация происходит в последние две недели перед выступ­лением. Заранее передал актёрам сценарий, чтобы учили текст. А уже с 24 апреля начали часто встречаться, дабы не потерять настроение.

— Истории, которые вы планируете показать, берут за душу. Как сделать так, чтобы артист не расчувствовался во время выступления?

— Дело в том, что ребята свои роли уже несколько раз отыграли в голове, и они на них не работают. В этом весь фокус. Выбирая материал, когда ты в первый раз его видишь, слышишь или читаешь, вдохновляешься и испытываешь чувства, переживания. Понимаешь — надо ставить на сцене. А во время проработки у тебя словно замыливается глаз. Дальше артист действует в другом состоянии: он теперь становится участником того, что будет вызывать эмоции у зрителя. Как сделать, чтобы выступление уж точно не сорвалось? Да никак. Если говорить о театре, то это всегда живой организм. Но главное, что нужно понимать, необходимо выработать определённый вкус игры у актёра. Чтобы он знал, что всё делает правильно. А в этом может помочь только режиссёр.

— Проводили ли вы подобные представления ранее?

— Мы ежегодно их делаем. Но, материал всегда новый, повторяющегося нет. Может, что останется с прошлых годов неизменным, так это всеми любимая песня «День Победы». Потому что она логично укладывается в финал.

— Не жалко тратить столько сил на программу, которая в будущем не будет ставиться заново?

— У нас всегда так в работе: ты разучиваешь музыкальную композицию, один раз исполняешь и, быть может, никогда больше её не споёшь. Есть, конечно, спектакли, которые остаются, но это нечастые случаи. Жалко? Нет, конечно. Нам не может быть жалко, так как это и есть наша профессия. Главный смысл, как мне кажется, в том, чтобы зритель ушёл с новыми впечатлениями. Чтобы что-то поменялось в его взгляде на какие-то вещи и преобразило в лучшую сторону. Важно, чтобы у человека появлялись новые нравственные качества и он начинал думать о справедливости по-настоящему, а не только когда смотрит любимый сериал.

— Трудно представить себе рассказ о Великой Отечественной войне не в трагическом ключе. Но, может быть, вы не станете завершать историю на печальной ноте?

— Да, в конце будет лучик света. В финале у нас заложена интересная вещь, которую сейчас многие не знают или забыли. А о чём мы хотим напомнить, можно будет уже увидеть на представлении.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх