Трое аспирантов из числа КМНС получат гранты от губернатора 

По итогам конкурса среди аспирантов и претендентов на учёную степень из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа победителями признаны Антон Русмиленко, Любовь Возелова и Стэлла Раздымаха. 

Каждый получит по 100 тысяч рублей. Средства можно потратить на организацию и проведение научных исследований и экспедиций, участие в научных мероприятиях, конференциях, оплату электронных ресурсов и услуг, а также стажировки по направлениям обучения.

Антон Русмиленко – из села Горки Шурышкарского района. Обучается очно на первом курсе в аспирантуре Института транспорта Тюменского индустриального университета. Направление обучения связано с наземными транспортно-технологическими средствами и комплексами. Антон – лауреат ряда всероссийских научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых учёных. Его диссертация посвящена обоснованию рабочих параметров и режимов работы снегоуплотняющей машины. Такие используются при строительстве автозимников. Главная цель исследования – повысить эффективность и производительность техники, что в свою очередь должно улучшить качество зимних автодорог. 

Средства гранта планирует потратить на покупку лабораторной установки и пневмоколесного катка, необходимых для проведения экспериментальных исследований.

Любовь Возелова и Стэлла Раздымаха  – научные сотрудники к Научного центра изучения Арктики. Обе аспирантки в прошлом году получили аналогичные гранты от губернатора. 

Диссертационный проект Любови посвящён фразеологии хантыйского языка. На средства гранта молодая учёная прошла стажировку в РГПУ имени А.И. Герцена и провела фольклорно-этнографическую экспедицию в Надымский район. Она изучила языковую ситуацию и собрала лингвистический материал, организовала «круглый стол» с носителями языка, целью которого стала унификация правил и норм орфографии ханты. 

Диссертационный проект Стэллы Раздымаха – о женском пространстве в традиционной культуре ненцев. На средства гранта, который получила в прошлом году, она организовала фольклорно-этнографическую экспедицию в город Надым и село Нори. Там собрала ненецкий фольклорный материал: легенды и колыбельные. По итогам полевого исследования опубликовала научную статью. 

Обе получательницы грантов планируют направить средства на оплату проезда к месту проведения научных конференций и форумов. Часть – на оплату стоимости публикаций научных статей, необходимых для защиты диссертации и организацию проведения научных экспедиций.  

Ежегодно на Ямале присуждаются по три гранта в размере 100 тысяч рублей каждый. Их могут получить аспиранты и претенденты на ученую степень из числа коренных малочисленных народов Севера.

Впервые такой конкурс состоялся на Ямале в 2021 году. За это время гранты получили и освоили трое аспирантов. (12+)

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх