Жителям Ямала готовы представить 3D-лабораторию о военной и нефтяной славе региона

О нефтяной, военной и научной славе тюменского региона рассказывают библиотекари – авторы проекта «Тюменская слава», который реализуется при поддержке гранта губернатора Тюменской области. В мобильной 3D-лаборатории жители ЯНАО смогут посмотреть видео в формате 360 градусов, записанные от лица известного учёного Дмитрия Менделеева, нефтяника Виктора Муравленко и Неизвестного солдата Великой Отечественной войны.

Разработчик проекта, представитель АНО «Содружество библиотек Тюменской области» Мария Белоус рассказала, что по военной тематике они подготовили интерактивный квест.

«Участники нашего проекта слушают истории о том, как выживали дети во время Великой Отечественной войны, смотрят документальные записи с воспоминаниями свидетелей тех страшных лет, а потом разгадывают «шифровки» и участвуют в викторине», – сказала она.

Отдельное внимание – жизни города в военное время. Тюмень получила звание «Город трудовой доблести» в 2021 году.

Губернатор Тюменской области Александр Моор на первомайском митинге вместе с жителями возложил цветы к стеле «Город трудовой доблести».

«Это дань глубокого уважения к трудовому подвигу, который совершили наши земляки в трудные военные годы. Множество предприятий были эвакуированы к нам из центральной части России. Они были быстро развёрнуты и начали выпускать продукцию для фронта. Тюмень стала одним большим госпиталем, где лечили наших воинов. Вся страна сплотилась вокруг одной и главной цели – Победы над фашизмом. Как и сейчас весь российский народ сплотился вокруг нашего президента и нашей армии для того, чтобы защитить независимость и суверенитет России», – сказал глава региона.

В годы Великой Отечественной войны жители Ямала внесли существенный вклад в приближение Великой Победы. Добыча рыбы за 1941–1945 годы составила 810 тыс. центнеров, что на 70% больше, чем с 1936–1940 годы. В округе активно велась заготовка пушнины для фронта. За труд в годы войны 255 человек награждены знаком «Охотник-ударник» и более 350 охотников – знаком «Отличник охотпромысла», 2500 женщин стали рыбаками, охотниками, пастухами. В Салехарде при отсутствии грузчиков десятки тысяч тонн грузов каждую навигацию обрабатывались силами женщин и молодёжи.

Правительство страны оценило труд работников тыла, наградив более 3 тыс. ямальцев медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны.1941–1945 гг.».

Тюменские библиотекари готовы реализовать проект мобильной 3D-лаборатории не только в школах Тюмени, но и ЯНАО.

«Проект может быть интересен жителям Ямала тем, что в теме «Нефтяная слава» мы рассказываем об истории добычи нефти, об известных героях нефтегазовой промышленности – Эрвье, Губкине, Муравленко. Это история, которая объединяет всю большую область», – уверена Мария Белоус.

Проект стартовал в школах Тюмени в январе. Более 2 тыс. человек стали участниками. Он реализуется до 15 июня. В конце июня на сайте Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева (http://www.tonb.ru/) опубликуют опросник по всем темам проекта. Победители получат ценные призы. Принять участие в викторине могут все желающие. Также проект Содружества библиотек Тюменской области представят на сайте Смартека – сервис по поиску лучших практик.

Пресс-служба губернатора Тюменской области.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора Тюменской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх