Время проектов

В середине марта на Ямале запустили пилотный проект стажировок для подростков 14–17 лет, участвующих в РДДМ «Движение первых». Новое начинание назвали созвучно организации детей и молодёжи «Время первых». 28 апреля депутат Законодательного собрания ЯНАО Игорь Герелишин и члены молодёжного парламента округа Александр Плотников и Дарья Игнатова встретились с надымчанами, которые набрали наибольшее количество баллов в конкурсе.

Милана Акопова из гимназии и Арзыбек Турдубаев из четвёртой школы познакомились с куратором из Заксобрания и его помощниками, обсудили предстоящее и пояснили своё видение проекта.

«Стажёры попробуют себя в роли депутатов, погрузятся в общественно-политическую жизнь региона, приобретут новые навыки, опыт и знакомства. Во время стажировки участники создадут собственные проекты по улучшению Ямала и повышению качества жизни северян. Планируется, что защита проектов пройдёт на берегу Чёрного моря в детском оздоровительном лагере, ребята станут полноценными участниками августовской смены. Те, кто пройдёт стажировку успешно, получат рекомендации от организаторов» — по материалам сайта zs.yanao.ru.

— Наша главная цель — расширить кругозор школьников и студентов колледжей, развить их навыки, необходимые специалистам будущего. Важно, чтобы ямальская молодёжь понимала: после обучения в вузах их ждут дома и их компетенциям найдут достойное применение, — прокомментировал перед стартом проекта «Время первых» спикер парламента ЯНАО Сергей Ямкин.

Разговор между стажёрами и координаторами состоялся серьёзный и обстоятельный, такой, что можно было бы и устрашиться предстоящей работы. Но школьников заверили: поможем, научим, подскажем.

Александр Плотников отметил, что от Надымского района отбор прошли больше, чем от других муниципалитетов (трое в Надыме и двое в Пангодах). Игорь Герелишин предупредил, что времени на раскачку не так уж и много, в августе предстоит защищать разработанные проекты, поэтому оттягивать не стоит. Милана выдвинула идею в области спорта, Арзыбек — медицины, но мысли «сырые» и требуют проработки. Наставник посоветовал продумывать что-то более простое, но имеющее практическое решение и применение в жизни, умозрительные или фантастические вещи реализовать в таком возрасте вряд ли удастся.

Причём Александр и Дарья, восхищаясь, а возможно, желая приободрить стажёров, отметили, что самим в их годы такие мысли и в голову не приходили.

— Когда стали известны итоги финальной части отборочного конкурса, депутаты окружного парламента распределили, кто с кем работает, — по окончании встречи прокомментировал Игорь Ярославович. — Желание заявить о себе, проявить активность и работоспособность похвально. В течение трёх месяцев нам предстоит совместная работа, а затем они встретятся с ровесниками на смене, пообщаются, обменяются опытом, представят проекты. Думаю, никто не ждёт от подростков глобальных, масштабных и готовых к немедленному воплощению задумок. Важно научить правильно формулировать идеи и выстраивать пути реализации. Знакомство с ребятами удовлетворило и вдохновило, надеюсь, у нас всё получится.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх