Символ любви и благодарности героям

Надымчане активно готовятся к патриотическим мероприятиям, посвящённым 78-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Накануне и в День Победы пройдут, как ставшие традиционными, так и преобразованные, с духом современности, действа. Всероссийская акция «Вальс Победы» в этом году в Надыме состоится в двух вариациях.

Братство вчерашнего и сегодняшнего дня

Единение всего и всех в течение дня 9 Мая — такими стали главная идея и посыл организаторов при разработке и подготовке праздничной программы. Управление культуры администрации Надымского района решило в этом году сделать «Вальс Победы» масштабным.

— Танец будет грандиозным и запоминающимся, — подчеркнула начальник районного управления культуры Варвара Полозова. — Мы объединяем разные поколения и обращаем внимание на преемственность. Думаю, такого ещё никто не делал и Надым станет первым. Сегодня, на мой взгляд, ни один человек не остаётся равнодушным к тому, что наша страна отстаивает свои национальные интересы, право на свободу и безопасность. Все в одном порыве движемся и доказываем, что мы действительно вместе. Именно то, что мы все вместе и отразит первый блок «Вальса Победы». Он будет и данью памяти нашим предкам, сражавшимся в Великой Отечественной войне, свяжет поколения и станет отсылкой к единению за победу России сегодня, а также поддержкой тех, кто сейчас на передовой. В каждом поселении в Надымском районе тоже состоится свой вальс, который участники снимут на видео. Из частей будет смонтирован один цельный ролик. Поэтому единство будет во всём.

Директор Досугового центра, принимающего участие во всероссийской акции в Надымском районе с 2015 года, Людмила Кушнир рассказала, что сам номер будет масштабным — в нём задействованы около ста человек: ученики средних образовательных учреждений, Центра детского творчества, творческие коллективы, школ искусств и ДК «Прометей». Подготовка, которая началась ещё в марте, к нему ведётся основательная. Репетиции проходят в детских школах искусств № 1 и № 2 и в спортивной школе «Лидер».

— Для нынешнего «Вальса Победы» была специально создана песня, — пояснила Людмила Кушнир. — Наша землячка поэтесса Наталья Массальская написала стихи, а музыку — композитор Юрий Узун. 9 Мая в ходе праздничного концерта новую песню будут исполнять вокальные коллективы города. Под первый куплет станцуют дети младшего возраста, под второй — постарше, в третьем выйдут взрослые пары танцевально-спортивного коллектива «Алеман» под руководством хореографов Игоря и Ирины Семёновых, в последнем как символ единения вальсировать будут все. Таким образом, будет представлена связь поколений и отдана дань уважения всем героям Великой Отечественной войны и тем, кто стоит на защите Родины сегодня.

Занимаются постановкой танца и проводят репетиции с детьми хореографы детских школ искусств № 1 и № 2 Мария Кокова, Елена Нюдюльчиева, Евгения Малярчук и педагог дополнительного образования Центра детского творчества Кристина Одинцова. Они отмечают, что задача перед ними стоит непростая, но выполнимая.

— Мы даём самые базовые и элементарные знания, поэтому детьми они легко осваиваются. Мне нравится, что они очень отзывчивые, осмысленно и старательно стремятся достичь нашу общую с ними цель, — рассказала Елена Нюдюльчиева. — Вначале идёт отработка хореографами отдельных частей вальса. Самым сложным, пожалуй, является соединение всех фрагментов в одну композицию, ведь участников очень много. Когда видишь, что всё получается, появляется радость на душе и чувство удовлетворения. По итогу работа вместе с вокалистами в общей сложности будет проделана огромная, но это того стоит.

Сами ребята подходят к реализации организаторами задумки ответственно и добросовестно. Каждая репетиция для них — это уже почётная и приятная миссия.

— Мы все гордимся своими предками, внёсшими вклад в победу в Великой Отечественной войне, помним их и благодарим, — сказал семиклассник девятой школы Радмир Магалимов. — Точно также мы признательны героям сегодняшних дней, восхищаемся их стойкостью и отвагой. Танец, на мой взгляд, — способ выразить это.

— Для меня участие в «Вальсе Победы» — это не только серьёзный шаг, но и большая честь, — отметила ученица 7-го класса девятой школы Валерия Макарова. — Поэтому танцую сердцем и душой.

Чудо простых шагов

Ещё один «Вальс Победы» состоится после. Он будет более традиционным — таким, каким он был ранее. Девятый год подряд непосредственной подготовкой танцоров к вальсированию на городских улицах в праздничный день в знак благодарности ветеранам за мирное небо над головой занимаются хореографы Игорь и Ирина Семёновы.

— Все эти годы пары творческого объединения «Танцы в Надыме» под нашим руководством выходят 9 Мая, чтобы станцевать вальс, посвящённый Великой Победе 1945 года, — говорит Ирина. — На репетициях мы всегда предлагаем ребятам представить себе человека, который никогда в жизни не танцевал, не ус­пел это сделать. Тот, кто участвует в «Вальсе Победы», принял настоящее мужественное решение.

Отработка базовых шагов, взаимодействия в парах, вальсирования, композиции, постановка танца — алгоритм, на первый взгляд, несложный, но требующий вложения больших сил как от танцоров, так и от их наставников. Репетиции начались в середине апреля. Они проходят по вечерам в Ледовом дворце спорта и первой общеобразовательной школе. В созданной группе в телеграм-канале участвующие в танце обсуждают организационные моменты. Сегодня оттачивать мастерство вальсирования приходят 50 пар, но на финальном выступлении количество танцующих будет больше: к ним присоединятся ученики Игоря Семёнова, занимающиеся в танцевально-спортивном коллективе «Алеман».

— Мы с супругом уже танцевали «Вальс Победы» во времена пандемии онлайн, в этот раз пришли, чтобы исполнить его очно, — рассказала Елена Соколова. — Наши деды воевали, поэтому мы обязаны сохранять память о былом и передавать её младшим поколениям. Память должна жить! Меня переполняют чувства гордости за наших предков, а также благодарности за подаренную нам жизнь и возможность растить детей, внуков. Репетиции стараемся не пропускать, для такого великолепного дела не жалко ни времени, ни сил. 15 лет мы занимались бальными танцами в коллективе «Сеньоры» ДК «Прометей», поэтому не скажу, что нам сложно на репетициях. К тому же Игорь Алексеевич всё доходчиво объясняет и показывает, спасибо ему огромное за это. Очень волнительно перед 9 Мая, ведь предстоит выступить на площади Юбилейной перед нашими земляками, ветеранами. Здорово, что участвует много молодёжи, заряжаешься от них позитивом ещё больше.

— Танцуем в паре, участвуем впервые, — поделились сестра и брат Кристина и Артём Кузнецовы. — Давно хотели стать причастными к такой масштабной акции. У нас воевал прадедушка, и отдать дань памяти ему и всем тем, кто приближал победу в Великой Отечественной войне, для нас огромная честь.

— Нельзя забывать историю и важно не допустить повторения ошибок, — отметила тринадцатилетняя Вероника Щерба. — Подвиг русских солдат навсегда останется в памяти современников и потомков.

Ежегодно всех участников «Вальса Победы» Семёновы награждают дипломами. Нынешние тоже не останутся не отмеченными. Музыкальную композицию хореографы подбирают обычно практически накануне 9 Мая. В этом году её выбрали с самого начала репетиций. Пары, с которыми работают Игорь и Ирина Семёновы, будут вальсировать под популярную песню композитора Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского «Случайный вальс», созданную в 1943 году и посвящённую победе в Сталинградской битве. Лирический рассказ о случайной встрече военного человека с девушкой был выбран с учётом энергетики танцоров.

— Когда приходят люди, видим, что им подходит та или иная мелодия, — отмечает Ирина Семёнова. — Пришли те, кто готов станцевать именно под эту песню. Очень много в этом году взрослых, очень осознанных, дисциплинированных пар. Музыку, под которую танцуем, они отлично чувствуют. Да и когда прочитали историю создания «Случайного вальса», поняли, что именно к ней мы шли. Сам танец мы выстраиваем таким образом, чтобы это был некий рассказ истории и обязательно присутствовала динамика. Я всегда говорю участникам, что, танцуя, происходит чудо простых шагов. Под музыку, в паре, наполненные чувствами, они сливаются в единении. Зрителю в итоге кажется, что он является участником этого яркого и чувственного действия. Для нас «Вальс Победы» — это танец, которым мы не просто занимаемся много лет. В него мы вкладываем свою душу и желание станцевать за тех, кто не дотанцевал — не смог, не успел, а погиб на войне.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх